Министерство обороны Украины оказалось в центре скандала (ВИДЕО)

Министерство обороны Украины оказалось в центре скандала из-за застройки парка в Киеве в Святошинском районе

Как передает корреспондент «Нового Региона», в среду в Киеве на улице Львовской прошла акция местных жителей, которые протестовали против уничтожения чиновниками Минобороны исторических памятников города и реликтового леса на площади 4,5 га.

Речь идет о строительной площадке, расположенной по улице Львовской-15, относящейся к землям санатория Минобороны. Здесь на территории нескольких гектаров сохранился участок леса, был разбит парк, ставший местом отдыха местных жителей, однако теперь оно находится под угрозой уничтожения.

Застройщики уже разрушили практически исторические памятники местного значения начала 20 века – так исчез бюст хирургу Пирогову. Оставшийся многовековой лес продолжает уничтожаться, уже вырублено около 240 деревьев, утверждают манифестанты. На этом месте руководство военного ведомства незаконно пытается построить многофункциональный жилищный комплекс с объектами социально-общественного назначения, утверждают протестующие.

Местные жители с детьми вышли на акцию с плакатами «Отстоим культурное наследие!», «Даём статус парка Львовской!», «Нет застройке в зелёной зоне!».

«Полностью вырублены деревья на площади 4,5 га, земля находится в ведении Минобороны, и с приходом нового министра обороны Украины Павла Лебедева, который связан с коммерческими структурами, резко активизировались все действия, связанные с структурами Андрея Иванова – бывшего депутата Киевского горсовета, делового партнёра Василия Хмельницкого – нардепа от ПР. Павел Лебедев и Василий Хмельницкий находятся в одной партии – ПР.

Сейчас идут все проекты через UDP – это такая девелоперская компания, которая занимается и проектом «Печерские Липки»… Схема старая, причём, продают не по договорам инвестирования, а по так называемым «именным облигациям»…

Преступление в том, что есть закон Украины о моратории на вырубку зелёных насаждений, и по нему запрещена любая вырубка под любым предлогом. Вырубать деревья здесь нельзя было, но они не могли бы строить, пока не вырубили», – с болью в сердце рассказал генеральный координатор гражданской компании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.
По материалам: Новый Регион

Залишити відповідь