Милиционеры упустили Мельника из-за путаницы в обязанностях

Сотрудник милиции Киево-Святошинского райотдела, дежуривший в ночь побега экс-ректора налоговой академии Петра Мельника, как только узнал о снятии браслета, сразу же сообщил об этом факте коллегам из Ирпенского райотдела. Об этом говорится в заключении внутреннего служебного расследования генштаба МВД, которое было обнародовано в эфире программы “Факты недели” на телеканале ICTV.

Согласно документу, получив сигнал, Василий Вдовиченко сообщил коллегам из Ирпенского райотдела о снятии браслета. Дальше должен был действовать уже местный милиционер Николай Бедрий, пишут Комментарии.

“Бедрий в 21:57 позвонил дежурному Ирпенского горотдела милиции, чтобы еще раз выяснить характер полученного сигнала и место нахождения подконтрольного лица, после этого предложил Удовиченко самому связаться с подконтрольным лицом”, – сказано в сюжете. В результате с Мельником или с его родственниками никто так и не связался.

Вдовиченко не позвонил Мельнику, мотивируя это незнанием порядка осуществления такой связи, и тем, что на протяжении дня связь с Мельником поддерживалась исключительно через Бедрия.

По словам обвиняемого милиционера, в обязанности дежурного райотдела входил только прием от граждан заявлений о преступлениях, для контроля за сигналами электронных браслетов слежения существует отдельная должность.

Однако, как стало известно, на самом деле отдельного человека, который должен был следить за сигналом с браслета, в дежурной части Ирпеня нет.

Напомним, Мельник был задержан 27 июля в своем рабочем кабинете при получении взятки. 7 августа на экс-ректора, которому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, надели электронный браслет. Однако Мельник снял браслет и исчез. После чего он был объявлен в международный розыск на территории 190 стран – членов Интерпола. Позже стало известно, что Мельник находится в США.

Прокуратура Киевской области завершила досудебное следствие по делу против двух должностных лиц органов внутренних дел, которые не смогли предотвратить побег Мельника, и передала в суд обвинительное заключение. Милиционеры обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 367 УК Украины, то есть в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Сами подсудимые своей вины не признают.

Залишити відповідь