Межбанк Украины достиг самой высокой точки

Межбанк достиг наивысшего оборота в своей истории

Нынешняя неделя продолжает ставить рекорды по объему торгов валютой на межбанковском валютном рынке.

Согласно данным НБУ, во вторник рынок достиг наивысшего оборота в своей истории – $5,1 млрд (из них доллар – $4,7 млрд). Предыдущий рекорд, достигнутый в понедельник, был побит на $650 млн.

Тенденция роста оборотов на рынке наметилась в конце ноября, когда правительство объявило об отказе от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Нужно отметить, что если вас интересует сонник корабль или сонник, онлайн сонник, толкование снов, значение снов, то вам нужно посетить данный сайт.

Но когда на улице Грушевского в Киеве начали гибнуть люди, спрос на валюту достиг невиданных ранее масштабов. На прошлой неделе объем торгов составил рекордные $11,1 млрд, за два дня нынешней недели – $9,5 млрд.

Напомним, курс доллара на межбанке сейчас находится в районе отметки 8,51-8,53 грн. Национальный банк продает его по курсу 8,40 грн.

Основное влияние на падающий курс нацвалюты оказал НБУ

Вчерашний выход НБУ на межбанк с долларом по 8,4 грн позволил не только затормозить девальвацию гривны, но даже укрепить ее курс — доллар подешевел до 8,51-8,56 грн/долл. Наличный рынок пока не успел отыграть падение курса, пишет “Коммерсант-Украина”.

Банкиры довольны активизацией деятельности Нацбанка, который до этого хранил молчание в течение нескольких недель.

“Некоторое время Национальный банк не был заметен на рынке, наблюдая за ростом курса со стороны. Это дало основание участникам рынка предположить, что регулятор отпускает курс доллара на новый, более высокий уровень. Вмешательство регулятора обозначилось только после преодоления курсом отметки в 8,5 грн, и это, видимо, тот уровень, который он будет защищать”, — полагает директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко. В госбюджете заложен курс именно в 8,5 грн/$.

Это дает основания банкирам надеяться на падение курса доллара.

“Два дня подряд НБУ выходит с интервенцией по 8,4 грн. Межбанковский рынок стабилизировался на уровне 8,5 грн. Думаю, что в ближайшем будущем курс будет находиться в коридоре 8,4-8,5 грн”,— отмечает директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь