Медслужба “Айдара” заявила о том, что оперировала троих военных РФ

thumbНапомним, ранее бойцы “Айдара” задержали под Счастьем двух российских кадровых офицеров – Александрова и Ерофеева, им оказали медицинскую помощь

В медслужбе “Айдара” заявили, что оперировали как минимум троих раненых в зоне АТО военных РФ. Об этом в эфире телеканала “112 Украина”  заявил врач медицинской службы батальона “Айдар” Григорий Максимец.

“Был российский диверсант, у него был пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости, – ред.), я его оперировал. У них реакция у всех одинаковая – они очень боятся того, что им дадут наркоз и удалят какие-то внутренние органы. Те, с кем я контактировал, насколько я помню, были три человека. Их сразу эвакуируют соответствующие спецслужбы”, – сказал Максимец.

По его словам, трое представлялись российскими военнослужащими и были соответствующим образом подготовлены, а случай с задержанными под Счастьем Александровым и Ерофеевым был уникален тем, что задержанные сразу позиционировали себя как кадровые военные РФ, которые находятся в Луганской области.

Напомним, 17 мая боец батальона “Айдар” Иван Макар сообщил о захвате в плен двух российских военных. Позднее выяснилось, что двое пленных россиян родом из Самары. По словам пленных, до них дошла информация, что из Счастья ушел батальон “Айдар” и покинул ТЭС, они решили это проверить и пошли в лобовую атаку.

В то же время в Минобороны России утверждают, что под Счастьем задержаны бывшие военные, и требуют их освободить.

По данным Генштаба, во время вооруженного столкновения с российскими спецназовцами, которых впоследствии взяли в плен, погиб один украинский военный – боец ​​92-й бригады.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержанные будут нести уголовную ответственность, а не обменяны.

В то же время “глава” так называемой “Луганской народной республики” Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются бойцами народной милиции “ЛНР”. По его словам, в плену они подверглись пыткам.

В свою очередь украинские власти заявили,  что раненых пленных прооперировали и предоставили медицинскую помощь. Их посетили представители Amnesty International, которые заявили, что российские офицеры удовлетворены условиями содержания.

Ранее Шевченковский райсуд Киева арестовал обоих российских офицеров. Арестованныйспецназовец Александров намерен подавать апелляцию.

Источник: 112.ua