Люди в Белоруссии сильно переживают за Украину

Около трех тысяч человек, собравшиеся, по оценкам организаторов акции протеста в белорусской столице, осудили российскую “провокацию в Крыму” и высказали поддержку соседней Украине, которая, по убеждению митинговавших, выстраивает “новый алгоритм выхода из постсоветского прошлого”.

Демонстранты держали лозунги в поддержку Украины и осуждающие Россию.

Суверенитет и независимость Белоруссии, по мнению участников акции протеста в Минске, подвергаются угрозе из-за союзнических обязательств нынешней белорусской власти перед Москвой.

“Лукашенко не удается быть в мире с Киевом, сотрудничая с Москвой. Он втягивается в опасные игры, которые грозят бедой народам и Украины, и Беларуси”, — заявил на митинге экс-кандидат в президенты Белоруссии, оппозиционный политик Виталий Рымашевский.

Акция, разрешенная Мингорисполкомом, оказалась довольно массовой, несмотря на то, что белорусский обыватель напуган “ужасами Майдана”, осужденными президентом Лукашенко и российскими телеканалами, свободно вещающими в Белоруссии.

Полтора десятка задержанных

Президент Лукашенко заявил в минувшие выходные, что выступает за целостность и неделимость соседней Украины, но признал Крым “де-факто частью России” и согласился с размещением в Белоруссии почти трех десятков российских военных самолетов.

Киев в ответ отозвал из Минска своего посла для консультаций.

Эксцессов во время шествия и митинга в День Воли не было, но после завершения акции минская милиция задержала около полутора десятков манифестантов – среди них оказались в основном люди, державшие антироссийские лозунги.

По сообщениям правозащитников, потенциальные участники акции задерживались также в провинции – до завершения шествия в Минске. Онлайн трансляция акции в День Воли на независимых сайтах была блокирована.

День оппозиции

День Воли в Белоруссии – особая и значимая дата для оппозиции. 25 марта 1918 года, в ответ на подтвержденное большевиками право наций на самоопределение, белорусы провозгласили Белорусскую Народную Республику (БНР).

БНР просуществовала чуть более года. Первая мировая война, разделившая территорию Белоруссии, и решение о создании БССР заставили лидеров Белорусской Народной Республики уехать в эмиграцию, где до сих пор существует правительство БНР в изгнании.

С момента распада Советского Союза в День Воли в Белоруссии проходят демонстрации и митинги в защиту суверенитета и независимости страны.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь