Лысенко: Украина настаивает, чтобы члены ОБСЕ были сосредоточены по всей линии разграничения

113188Украина настаивает, чтобы члены ОБСЕ были сосредоточены по всей линии разграничения. Об этом в эфире телеканала “112.ua” рассказал спикер АТО Андрей Лысенко. “Мы будем настаивать на том, чтобы представители ОБСЕ были сосредоточены по всей линии разграничения.

Чтобы они могли проводить неконтролируемые свои заезды по любым участкам, поскольку их мандат предусматривает это, это предусмотрено и в Минских договоренностях. Мы надеемся, что эта практика принесет положительный результат”, – подчеркнул он. Новости по теме: Замглавы миссии ОБСЕ в Украине: В ДАП и окрестностях сегодня соблюдался “режим тишины”; надеюсь, не только из-за меня Кроме того, Лысенко рассказал, что боевики ограничивают передвижение миссии ОБСЕ.

“Только за прошлую неделю миссия ОБСЕ в своих отчетах трижды вспоминала о том, что представители “ЛНР” и “ДНР” не допускали их представителей к местам, куда они направлялись для инспекции или наблюдению за территорией. Я расшифровываю, что именно боевики не допускают миссию ОБСЕ для полномасштабного наблюдения за отводом тяжелого вооружения”, – рассказал он. Боевики с полуночи до вечера 2 апреля 13 раз нарушили режим перемирия, продолжая обстреливать позиции сил антитеррористической ситуации, отметили в АТЦ.

В свою очередь, боевики обвиняют в обстрелах и нарушении Минских соглашений украинскую сторону. По их данным за минувшие сутки, зафиксировано 18 обстрелов, в том числе за ночь — 7, на донецком направлении — 13.