Лидеры так называемых «ЛНР» и «ДНР» озвучили требования к выборам

ol3001431513606Ресурс «Новости Донбасса» сообщил о том, что руководство так называемых «ЛНР» и «ДНР» направило представителям контактной группы свои требования к проведению местных выборов на территории оккупированных районов Донбасса.

Среди основных требований – «самостоятельное и независимое формирование населением отдельных районов временных избирательных комиссий», которые «определят порядок организации выборов, агитации, подсчета голосов». Кроме того, боевики не собираются допускать к участию в выборах украинские партии, участники которых принимали решение о введении режима правительственной антитеррористической операции, экономической блокады оккупированных территорий и др. В качестве наблюдателей руководство «ЛНР» и «ДНР» хочет видеть представителей АБСЕ (Ассоциации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе). Кроме того, боевики требуют, чтобы закон об особом статусе Донбасса был принят до выборов, хотя высшим законодательным органом Украины уже постановлено, что такой закон будет принят только после выборов.

Ранее участниками контактной группы отмечалось, что местные выборы на Донбассе должны проводиться в строгом соответствии с действующим украинским законодательством и должны быть проведены до конца текущего года.