Лавров заметил, что Россия будет требовать выполнение нормы международного гуманитарного права

Сергей Лавров, глава российского МИДа, заявил, что Россией разработан проект резолюции ООН, содержащий требование о незамедлительном прекращении «насилия на востоке Украины и о создании там гуманитарных коридоров». Такие коридоры необходимы, для выхода мирных жителей из районов боевых действий, в случае если они того захотят.

Этот документ Россия уже сегодня планирует представить на рассмотрение совбеза ООН. В нем  также содержится требование неукоснительно выполнять нормы международного гуманитарного права. Речь идет, в том числе, о всяческом содействии на юго-востоке Украины миссиям Международного комитета Красного Креста, а также других гуманитарных международных организаций.

Российский министр иностранных дел выразил надежду на то, что совбез ООН правильно воспримет гуманитарный характер этой инициативы, и резолюция будет незамедлительную взята в проработку.

До сегодняшнего дня Совет Безопасности ООН из-за кризиса в Украине уже неоднократно собирался на свои внеочередные заседания. Российская Федерация, в частности, ветировала западный проект резолюции в отношении референдума в Крыму, который Россия впоследствии аннексировала.

Напомним, что на прошлой неделе Харальд Куят, экс-глава военного комитета НАТО, внес предложение ввести в восточные области Украины войска НАТО и России. Эти подразделения будут аналогом стабилизационных сил, которые в свое время были введены в Косово.

Источник: http://novostiukrainy.ru/ukraina/na-vostoke-ukrainy-nuzhno-sozdat-gumanitarnye-koridory-mid-rossii

Залишити відповідь