Лавров оповестил украинскую власть, что РФ хочет помочь Украине предотвратить гражданскую войну

Российская федерация готова работать над организацией диалога между нынешними властями в Киеве и регионами Украины, а также призывает США и ЕС действовать таким же образом, сообщил во вторник, 6 мая, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

“Мы подтвердили нашу готовность работать в пользу организации такого диалога”, – передает слова дипломата информагентство Интерфакс-Украина.

“Внешние игроки – будь то Соединенные Штаты, будь то Евросоюз, будь то Россия – должны максимально способствовать началу такого разговора”, – добавил Лавров.

По словам министра, “заниматься сегодня нужно не попытками легитимизировать власти в Киеве и представить протестующих на юге и востоке как сепаратистов и террористов, а заниматься нужно сведением всех украинцев за стол переговоров”.

Он также заявил, что Москва ценит усилия ОБСЕ и Совета Европы по созданию условий по переходу к практическим шагам для начала переговоров между украинцами.

“Мы убеждены, что выход из нынешнего кризиса в Украине есть. Он может быть найден исключительно на основе общенационального диалога – в том числе в контексте конституционной реформы – диалога, в котором полноценно будет звучать голос и юга, и востока, и в целом каждого региона Украины”, – добавил он.

Накануне ряд европейских политиков заявили, что должна быть проведена конференция Женева-2 по украинскому вопросу. В МИД Украины заявили, что она может состояться уже до выборов, назначеных на 25 мая.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь