Крымским татарам не нравится новая власть полуострова

“Впервые за 23 года в Крыму проходят выборы, результаты которых заранее определены”, – цитирует лидера крымских татар “ЛИГАБизнесИнформ”.

По его словам, большинство крымских татар выполнили решение Меджлиса о бойкоте так называемых “выборов” на аннексированном полуострове.

Председатель организации “Къырым бирлиги” Сейтумера Ниметуллаев заявил, что активность крымских татар еще до полудня составила около 30-35%. При этом по данным крымского избиркома, общая явка на участках полуострова составляла около 45%.

Ранее самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов назвал игнорирование выборов крымскими татарами “искусственной самоизоляцией”.

Отметим, что на первых после аннексии выборах крымчане избирали представителей в местный парламент и муниципальные советы, депутаты которых впоследствии выберут своих глав, в том числе и нового главу Крыма.

Накануне председатель так называемого “избиркома Крыма Михаил Малышев сообщил, что всего на избирательные участки пришли 613 000 человек и явка составила 45,26%.

Напомним, Украина призывает мировое сообщество осудить проведение Россией в воскресенье, 14 сентября, незаконных выборов на территории Крыма в так называемый “Государственный совет Автономной Республики”.

Добавим, что Генеральная прокуратура Украины заявила о том, что проведение выборов 14 сентября на территории оккупированного Крыма и Севастополя – незаконно и является попыткой захвата власти. В ГПУ пригрозили организаторам лишения свободы сроком до 10 лет.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь