Крым получит электричество только после подписания договора

ol3001452765721Министр энергетики и угольной промышленности Украины объяснил, что украинская сторона сможет возобновить поставки электрической энергии на территорию аннексированного Крымского полуострова только после подписания соответствующего договора.

По словам Владимира Демчишина (Volodymyr Demchyshyn), отсутствие документа такого рода является основной причиной, по которой Украина не может продолжать поставки электрической энергии в Крым. Что касается технической стороны, то Украины провела все ремонтные работы, необходимые для восстановления поврежденной ранее опоры ЛЭП.

Украинские СМИ уже писали о том, что главным камнем преткновения при заключении нового договора стал вопрос формулировки. В частности, украинская сторона отказывается подписывать документ, в котором незаконно аннексированная территория признается частью России. Российская сторона, в свою очередь, не хочет продолжать сотрудничество на основании документа, в котором говорится об «Автономной Республике Крым» в составе Украины.