Кризис ударил по большим стройкам в Донецке

Государство не выделяет деньги из бюджета на новые дома и дороги для Донецка

Строительство сбавляет темпы. «Сегодня» узнала, как политический и экономический кризис повлияют на возведение крупных городских объектов.

МЕГА-СТРОЙКИ. Многофункциональный комплекс «Кальмиус Арена» строится в преддверии чемпионата Европы по баскетболу, который наша страна должна принимать в 2015 году. Бонусом к появлению нового спортивного «бриллианта» должны стать полностью реконструированные проспекты Павших Коммунаров и Дзержинского, а также улица Левобережная. «Сегодня» побывала на стройке и убедилась: работа не кипит, хотя строители заверяют, что все идет по графику. Мэр Донецка Александр Лукьянченко считает, что судьба объекта будет зависеть от экономической ситуации в стране. А вот президент ХК «Донбасс» Борис Колесников сообщил «Сегодня»: «Клуб строит арену за собственные средства, и пока ничто не мешает закончить ее в установленный срок», — подчеркнул Колесников.

Строящаяся элитная 24-этажка на месте отеля «Дружба» уже успела вызвать немало скандалов еще на стадии проекта. Сегодня за забором стройки снуют около десятка рабочих, еще столько же занимаются наружной отделкой задней части дома.

Еще один масштабный проект — реконструкция крупного культурного детско-молодежного центра в Киевском районе Донецка. Здесь активно идет строительство, работают три подъемных крана и многочисленные цементовозы. «Работаем по плану, так же, как и до политического кризиса, эта ситуация на нас не отразилась. Зарплату платят вовремя», — рассказал «Сегодня» строитель Юрий.

БЕЗ ОПТИМИЗМА. Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сдержанно оценивает ситуацию. «Объекты капитального строительства в Донецке практически не финансируются через казначейство, в феврале финансирования не было точно. Эти сложности потом проявятся», — сказал мэр. Он также добавил, что уже существенно тормозится подготовка к ремонту дорог — не хватает 5—8 млн грн, есть трудности и с обеспечением строительства горюче-смазочными материалами, а также с оплатой энергоносителей.

«СТРОИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ ЗАМЕРЕТЬ»

Директор регионального филиала Национального института стратегических исследований, доктор экономических наук Юрий Макогон предполагает, что в Донецке может повториться сценарий кризиса 2008 года. «Упадок наших основных отраслей — АПК, машиностроения, металлургии и других, привел к тому, что стало просто неоткуда инвестировать. Спровоцирован уход капитала и средств на строительство нет. Инвесторы ждут, какими же будут новые политические решения, поэтому ведут себя очень осторожно. Есть риск, что строительство в Донецке вообще замрет, если не будет прекращены политические распри», — считает экономист.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь