Криминальные схемы по добыче янтаря “крышует” МВД, – Тимошенко

6466777777Криминальные схемы по добыче янтаря “крышует” милиция. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявила лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко.

“На самом деле все криминальные схемы по янтарю “крышует”, если можно так сказать, извините за неформальное слово, МВД. Сколько к нам ездило делегаций из тех населенных пунктов, где добывается янтарь, нам рассказывали, что идет ужасная травля, и если кто-то где-то не платит такие взятки, как нужно, людей просто не могут потом найти. Там реальный коррупционный террор”, – заявила Тимошенко.

 

Кроме того, накануне Служба безопасности Украины открыла уголовное производство о незаконной добыче янтаря в Ровенской области. Как сообщает пресс-служба СБУ, в августе 2014 г. бывшие сотрудники Госгеонедр, в том числе начальник службы Дмитрий Кащук, вместе с должностными лицами ГП “Янтарь Украины” подписали договоры с подконтрольными структурами о геологическом изучении месторождения янтаря на территории Ровенской области. На самом деле под видом геологического изучения была налажена незаконная добыча янтаря. Деньги от реализации камней делили между собой участники сделки.