«Кошельки, документы чужие и карты»: что проверяют члены НВФ на КПП “Еленовка”

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области рассказали, какие вещи вызывают недовольство у членов незаконных вооруженных формирований, пропускающих людей на въезд в ОРДО на КПП «Еленовка».

Об этом дончане пишут в социальных сетях.

По их данным, НВФ проводят досмотры, чтобы найти документы или деньги.

«Деньги, документы чужие и карты», — написал пользователь в ответ на то, что ищут проверяющие.

«Мой кошелек раскрыли и сидели считали… Пока я раскрыла чемодан показывать, что там, второй спокойно раскрыл мой кошелек и считает себе сидит», — добавила другая дончанка.

При этом часто удается провести документы на чужое имя без особых вопросов.

«Я везла чужое свидетельство о рождении, мне ни слова не сказали, даже не открывали его», — рассказала дончанка.

Некоторые пользователи отмечают, что документы и деньги проверяют обязательно, но могут не задать вопросом и пропустить свободно.

«У меня была пачка моих документов их даже не тронули. Спросили, везу ли я кому передачи, я ответила, что нет, хотя троим везла, но я их открыла, проверила, чтоб знать и сложила все вместе», — сообщил один из авторов.

Кроме того, проверяют телефоны. Также члены НВФ недовольны, если украинцы называют населенные пункты ОРДО новыми названиями, которые появились после начала декоммунизации.

«Я помню на „ДНР“ когда-то ко мне придрались за то, что я город назвала новым названием, а не старым! Так что будьте начеку», — предупреждают комментаторы.

По словам дончан, члены НВФ не имеют права рыться в их вещах и считать их деньги, однако «тут закона нет». Проезжающим советуют терпеть и не спорить, иначе это может повлечь за собой новые проблемы.

Также могут возникать вопросы к новым вещам, особенно к вещам с бирками. Людям советуют хотя бы немного использовать вещи перед ввозом, срезать этикетки, если это возможно.

«Главное показать что вы не продавать везете», — сообщают комментаторы.

Источник: DonPress