Корчинский сделал сенсационное заявление

Лидер партии “Братство” Дмитрий Корчинский рассказал, что в настоящее время находится за границей

планирует вернуться в Украину, когда к нему будет задействован закон об амнистии. Об этом он сказал общаясь через “Скайп” с журналистом Громадського ТВ, передает УНН.

“Я еще, к сожалению, не в Украине. Сегодня появилось сообщение, что меня сняли с сайта МВД – объявления о моем розыске. Это правда не первый раз такое было, на один день они меня сняли перед тем, как должны были судить. К сожалению у меня нет сведений, что я снят с Инетполовского розыска. И большинство людей, которые сидят в Лукьяновской тюрьме, никогда не объявлялись в розыск”, – сказал он.

На вопрос ведущего, когда он может вернуться в Украину, Д.Корчинский ответил: “Для меня механизм такой. 24 числа должен состояться очередной суд. Во время последнего заседания отказались применить ко мне закон об амнистии. 24 числа, к сожалению, я на это мало надеюсь, потому что все решает Клюев, а он пока ничего в этом плане не решил и указание Шевченковскому суду не дал. Но все же если он даст такое указание и суд захочет меня амнистировать, то после этого 10 дней имеет прокуратура, чтобы оспорить это решение. Теоретически, если не обжалует это решение, через 10 дней адвокат будет иметь на руках документ о том, что я амнистирован”.

Этот документ, по словам лидера “Братства”, адвокат ему сможет передать для того, когда его в аэропорту арестует Интерпол, чтобы он его смог им предъявить. “И просидев всего лишь дней 10 опять же в европейской тюрьме, возможно, меня выпустят или депортируют в Украину, где меня будут выпускать наши милиционеры, если к тому времени они не наскребут на меня еще какого-то уголовного дела”, – резюмировал он.

Напомним, 5 декабря заместитель прокурора Киева Сергей Софиев заявил, что Д.Корчинскому предъявлено подозрение по статье 294 Уголовного кодекса Украины по организации массовых беспорядков на ул.Банковой 1 декабря он находится сейчас в розыске.

14 декабря начальник Главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин сообщил на брифинге, что Д.Корчинский, который подозревается в организации массовых беспорядков 1 декабря на ул. Банковой, находится за границей. При этом он не уточнил, где именно находится Д.Корчинский, отметив, что проводятся оперативные мероприятия, направленные на его задержание.

17 февраля стало известно, что  лидер “Братства” Дмитрий Корчинский больше не разыскивается правоохранителями. 

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь