Когда Украина получит первые финансовые средства от Европы

В целях экономии правительство не будет покупать компьютеры, автомобили и мобильные телефоны

Интенсивные переговоры с миссией Международного валютного фонда, а также работа правительства Украины по сокращению государственных расходов, позволяют ожидать поступления первого транша средств уже в апреле 2014 года, сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак.

Министр подчеркнул, что выделению средств МВФ должно предшествовать решение парламента о секвестре госбюджета. Оценивая размер этого секвестра, глава Минфина подчеркнул, что скрытый дефицит бюджета составляет около 50 млрд грн: на эту сумму парламенту предложат сократить текущие, капитальные и социальные расходы.

По словам Шлапака, в последние годы страна могла функционировать исключительно за счет наращивая госдолга, макроэкономические показатели Украины завышались на фоне тотальной коррупции.

“Готовим предложения по достаточно существенному сокращению расходов социального характера”, – констатировал Шлапак.

“Предыдущие правительства постоянно врали своему народу – делалось это под политическим давлением, делалось это осознано… Абсолютно нереальные социальные стандарты, которые принимались без учета финансовой ситуации”, – пояснил он сложившуюся ситуацию.

По его данным, с 2004 года шел безосновательный рост социальных расходов, в результате чего в 2014 году 91,2% от расходов госбюджета приходилось на защищенные статьи расходов.

Глава Минфина также отметил, что привлечение финансирования от МВФ станет сигналом для международных инвесторов, которые смогут возобновить вложение средств в экономику страны. По его оценке, новые власти Украины смогут привлечь в экономику около 20 млрд долларов, если смогут доказать способность эффективно управлять госфинансами.

Министр также сообщил, что пока правительство своевременно финансирует все защищенные расходы госбюджета: выплаты зарплат, пенсий, дотаций регионам, а также обеспечение энергоплатежей и платежей по государственному долгу.

Также Шлапак заявил, что в целях экономии правительство не будет покупать компьютеры, автомобили, мобильные телефоны. Также будут ликвидированы схемы вымывания средств из госбюджета, в частности, через систему госзакупок. Нужно отметить, что если вас интересуют политические исследования, то вам нужно посетить данный сайт.

Глава Минфина также сообщил, что прокуратура ведет следствие по фактам хищения госсредств при помощи возмещения НДС, а также налоговых злоупотреблений на алкогольном и топливном рынках.

Вместе с тем, по его словам, для эффективной борьбы с коррупцией нужна поддержка всего общества: украинцы должны прекратить давать взятки, а правительство будет наказывать взяточников и устранять прокоррупционные условия.

Глава Минфина подчеркнул, что никаких налоговых каникул не планируется, поскольку бизнес получит значительную поддержку, когда будет разрушена система взяток и коррупционных сборов.

Также Шлапак отметил, что рассчитывает на эффективную работу следственных органов относительно перспектив возвращения в Украину незаконно накопленных средств Виктора Януковича.

Напомним, ранее МВФ по итогам консультаций в Киеве 6-7 марта с премьер-министром и представителями экономического блока правительства заявил о готовности предоставить помощь народу Украины и поддержать экономическую программу Кабинета министров.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь