Когда Россия будет осуществлять провокации на территории Украины

Первый вице-премьер Виталий Ярема не исключает, что в начале мая планируются акции по дестабилизации ситуации в стране.

“Успокаиваться нашему обществу сегодня нет никаких оснований. По нашей информации, в начале мая, а это 9 и 1 мая, планируется также ряд массовых акций, направленных на дестабилизацию ситуации в стране для того, чтобы продолжать те акции Российской Федерации относительно Украины, не дать нам возможности стабилизировать ситуацию в стране”, — сказал он во время встречи с представителями региональных СМИ в пятницу в Киеве.

По словам Яремы, сепаратистские акции финансируются за счет средств, вывезенных из страны Виктором Януковичем и его окружением.

“Янукович вместе со своими сторонниками вывез за территорию Украины большую сумму средств, которые сегодня, по информации разведывательных и оперативных служб, используются для поднятия сепаратистских настроений среди населения Украины… Деньги, похищенные Януковичем и его сторонниками, работают”, — отметил он, добавив, что суммы достигают миллиарда долларов.

Первый вице-премьер также сообщил, что сепаратистами, или лицами, которые их финансируют, в течение последних двух месяцев проведены около 320 акций в разных городах.

“Уголовные дела, которые сегодня возбуждены Службой безопасности и МВД, находятся в активной стадии расследования, 15 лиц Службой безопасности арестованы. Это так называемые самопровозглашенные губернаторы областных центров Донецкой, Харьковской Луганской областей, это те лица, которые совершали силовые действия по захвату помещений госадминистраций в Харькове, Луганске, Донецке, Одессе, это те лица, которые совершали в Харькове убийства” — подчеркнул Ярема.

Таким образом, подытожил он, СБУ расследуется 40 уголовных дел, МВД — 35, в основном за хулиганство, совершение телесных повреждений.

Ярема назвал ситуацию со сосредоточением российских войск вблизи украинской границы “неоднозначной” отметив, что правительство держит ситуацию под контролем.

“Насколько далеко сегодня рассчитывает руководство Российской Федерации зайти с этими сепаратистскими акциями, мы эту ситуацию отслеживаем, отслеживаем ситуацию по перемещению военных рядом с приграничными районами Украины”, — подчеркнул Ярема.

По словам вице-премьера, концентрация большого количества российских войск, особенно бронетанковых, войск особого назначения “держит нас в напряжении”.

Ярема заверил, что украинское войско находится в полной боевой готовности и готово отразить нападение “любого агрессора”, который посягнет на территориальную целостность страны.

Напомним, вчера российский экономист и экс-советник Путина Андрей Илларионов не исключил, что Путин может предпринять новые шаги для эскалации конфликта с участием террористических вооруженных групп уже в ближайшие выходные. Захваты административных зданий, по его словам, лучше всего проводить ночью. Идеальное время для таких захватов — выходные дни. Ночь с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь