Кличко рассказал, как именно нужно проводить реформы в Украине

Он отметил, что очень хорошо знает Киев и его проблемы

Все процессы реформ в Украине должны начаться с Киева, заявил лидер “Удара” Виталий Кличко в эфире 5 канала.

“Сегодня нам срочно нужно сформировать вертикаль власти, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине. Для этого должны состояться выборы президента и выборы мэра столицы. Мы говорим о реформах, о том, что нужно как можно быстрее побороть коррупцию, создать благоприятный инвестиционный климат. И мы понимаем, что все процессы реформ начнутся с Киева”, – передает слова В.Кличка пресс-служба “Удара”.

Он отметил, что очень хорошо знает Киев и его проблемы, ведь долгое время работал депутатом Киевсовета и возглавлял фракцию “Удар”.

В.Кличко подчеркнул, что всегда выступал и выступает за двухтуровые выборы в столице. “Большинство киевлян должна выбрать мэра. А для этого нужно, чтобы выборы проходили в два тура. Чтобы не было таких неожиданностей, как произошло с Черновецким, когда меньше, чем треть киевлян, выбрали мэра. Поэтому наше предложение – выборы в два тура. К сожалению, этот законопроект не набрал необходимого количества голосов”, – отметил политик.

Отвечая на вопрос ведущего, как побороть коррупцию, в частности в столице, В.Кличко отметил, что начинать нужно с себя, сделав власть прозрачной и открытой, а также рассказал, что изучал опыт Грузии, которая смогла решить проблему коррупции в стране.

“Мы можем этого достичь, сделав власть прозрачной и ответственной. Когда каждый киевлянин будет понимать, на что тратятся деньги. Мы должны восстановить самоуправления в Киеве, когда киевляне смогут влиять на процессы, происходящие в столице. У нас есть четкий план развития Киева, и в ближайшее время я смогу его презентовать киевлянам”, – подытожил В.Кличко.

Напомним, 29 марта Кличко, ранее заявивший о своем намерении баллотироваться на пост главы страны, сообщил, что намерен стать единым кандидатом на пост мэра Киева. Такое решение относительно президентства политик обосновал необходимостью думать не о личный амбициях, а консолидировать голоса избирателей, дабы президент Украины был определен в первом туре выборов. Кличко заявил, что на данный момент, единственный человек, который может набрать большинство голосов избирателей и стать максимально признанным президентом – Порошенко, и призвал представителей остальных демократических политсил присоединиться к их решению.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь