Китай о «Мотор Сич» : «Нам удалось перехватить у США и РФ жемчужину двигателестроения»

В китайской прессе вышел материал, в котором говорится о том, что компании Tianjiao Aviation Industry Investment Co (Skyrizon Aircraft) и Xinwei Group (обе – КНР) получают в своё распоряжение контрольный пакет акций украинского производителя «Мотор Сич».

Отмечается, что сделка предполагает получение пакета акций по цене около 250 млн долларов. Эти средства китайские фирмы «проинвестируют» в завод в течение двух лет.

Изначально на Украине не комментировали этих заявлений, которые публиковались в прессе Китая. Однако теперь в «Укроборонпроме» продажу китайцам более 50% акций компании «Мотор Сич» подтвердили. Соответствующее заявление сделал глава «Укроборонпрома» Айварас Абромавичус. Разрешение на сделку предоставил украинский Антимонопольный комитет.

Напомним, что ранее предложение по приобретению «Мотор Сич» поступало из США. Одновременно с этим шли переговоры Украины с Китаем – на фоне попыток США помешать сделке. Такую трактовку публикуют китайские СМИ. Россия также претендовала на «Мотор Сич».

Теперь в Китае с удовлетворением отмечают, что сделка состоялась и добавляют: «Нам удалось перехватить у США и России настоящую жемчужину авиационного двигателестроения Украины».

Отмечено, что теперь в Китае «может существенно ускориться работа по созданию двигателя транспортного самолёта Y-20. Речь идёт о самолёте, который совершил свой первый полёт в 2013 году. По планам, на нём должны быть установлены 4 двигателя WS-18. Также в Китае намерены создать новый вертолётный двигатель для своей армейской авиации.