Кандидата в президенты могут посадить в тюрьму за сепаратизм

Прокуратура Киева открыла еще одно уголовное производство в отношении народного депутата (фракция Партии регионов), кандидата в президенты Олега Царева за призывы к сепаратизму.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, прокуратура Луганской области открыла уголовное производство по факту совершения народным депутатом Украины Царевым действий, направленных на изменение границ территории Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

“Основанием для возбуждения данного уголовного производства стали публичные выступления парламентария во время массовых акций возле административного здания управления Службы безопасности Украины в Луганской области, в которых он выражал сепаратистские намерения и призывал к разъединению страны”, — говорится в сообщении.

Вместе с тем, подчеркнули в ведомстве, прокуратурой Киева 15 апреля также были внесены в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении Царевым действий, предусмотренных ст.110 Уголовного кодекса Украины.

“В связи с этим по поручению и.о. Генерального прокурора Украины Олега Махницкого указанные материалы за призывы к сепаратизму объединены в одно уголовное производство”, — отметили в пресс-службе ГПУ.

Досудебное расследование проводит прокуратура Киева.

Как сообщалось, 15 апреля прокуратура Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении народным депутатом Украины, кандидатом в президенты Царевым действий, предусмотренных ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

“В случае подтверждения этих фактов и его вины Генеральная прокуратура подготовит обращение в Верховную Раду Украины с представлением о снятии статуса народного депутата Украины с парламентария Царева. Одновременно может быть внесено представление в Центризбирком о лишении его статуса кандидата в президенты Украины”, — объясняется в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Царев как народный депутат Украины обладает статусом неприкосновенности.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь