Какой могла бы быть Украина: украденные территории (ВИДЕО)

Ленину, Сталину, да и вообще всем большевикам украинцы должны быть благодарны за то, что территория современной Украины не несколько центральных областей. Это даже не мнение, а глубокая убежденность всех без исключения адептов великого русского мира. Но позвольте усомниться, а что если советская Россия не только ничего нам не дарила, но и назвала своими этнически украинские земли.

20816_main

 

Как известно, Российская империя была огромна – более 22-х миллионов квадратных километров. Население – почти 130 миллионов человек.  Форма правления – абсолютная монархия. То есть, полный централизм власти. Поэтому ни о каких национальных автономиях не могло быть и речи.

Для административных целей Империя делилась на Европейскую Россию, Привислинский край, Кавказ, Сибирь, Среднеазиатские владения и Финляндию. Как видно, ни Украины (как впрочем, малороссии, или новороссии), ни Беларуси, ни Молдовы, ни каких-либо других названий современных государств, не было. Даже Польша была лишена права иметь свое имя, взамен получив позорное Привислинский Край.

Это делалось, для того чтобы лишить возможности этнические общины к объединению. Недаром Российскую империю называли тюрьмой народов.20817_main

Более того, даже такое понятие как национальность было под определенным табу. Все были подданными российского императора, даже если и говорили на разных языках. Именно язык, а не национальность стал ключевым критерием в первой всероссийской переписи населения, проведенной в 1897 году. Перепись фиксировала где кто живет по признаку родного языка.

Примечательно, но, несмотря на официальную имперскую концепцию единого русского народа, перепись учитывала отдельно носителей русского (великорусского) и украинского (малороссийского) языков.

Таким образом, территорию, где проживали говорящие по-украински, выделили в отдельные земли. А иначе было нельзя, ведь носители украинского языка занимали второе место в Российской империи. И вместе с великороссами они составляли абсолютное большинство.

Не в этом ли кроется разгадка патологического страха россиян потерять Украину? Да просто без украинцев русские останутся в меньшинстве в собственной стране!

За основу территориального распределения в Российской империи был взят родной язык. Этот фактор стал образующим также и для советских республик. И где же украинская речь звучала больше всего? И какая должна была быть Украина на самом деле?

Архивные документы начала двадцатого века давно стали достоянием общественности. В том числе карты. Иногда на таких картах есть название Украина, иногда нет, однако во всех случаях размеры территории, которую условно называли Украина, другие. Они больше.

Любопытен и тот факт, что например, на имперских картах те или иные части территории не называются Украиной, а вот уже на советских они ею становятся. Собственно, это и дало повод говорить, что большевики подарили Украине целый ряд, не принадлежащих ей ранее, земель.

Да, эти земли не назывались Украиной официально. Однако, в конце 19-го века, территория, где украинская речь считалась основной, была значительно больше сегодняшней Украины.

Именно это и доказывает перепись 1897 года.

Нам никто ничего не дарил. Наоборот, Украина лишилась как минимум трети своих этнических территорий.

Итак, на начало века в Европейской России на 48 миллионов русских проживало 20 миллионов украинцев. В Привислинском крае, то есть в царской Польше на чуть более 200 тысяч русских было более 300 тысяч украинцев. На Кавказе по-украински говорило почти полтора миллиона человек, при почти таком же количестве, говорящих на великоросском наречии русского языка. Немалое количество украинцев проживало в Сибири – более 200 тысяч и в Средней Азии, чуть более ста тысяч.

Первая всероссийская перепись навсегда зафиксировала, что украинские поселения простирались вплоть до Волги. И согласно главному принципу, который закладывался при формировании советских республик – это должна была быть Украина. Но Украиной эта территория не стала. Так кто кому что подарил?!

Безусловно, этнический принцип всегда будет спорным. Есть еще политика, есть еще право сильного. Когда-то по этому праву Российская империя стала одной из самых могущественных на планете. Но даже она признавала – там, где украинец, там Украина!

Ставьте общеизвестные факты под сомнение, даже если они кажутся бесспорными, ведь это ваше право – думать!

По материалам: Телеканал ICTV