Какое решение приняли главы международного сообщества по ситуации в Крыму

Президент США обсудил с канцлером ФРГ дальнейшие шаги по разрешению кризиса в Украине

Об этом сообщил во вторник помощник президента США по национальной безопасности Бен Родс.

“Американский президент провел переговоры с канцлером А.Меркель для выработки ответных мер в связи с ситуацией на Украине”, – написал Б.Родс на своей страничке в Twitter.

Вместе с тем, позднее во вторник канцелярия А.Меркель опубликовала коммюнике, в котором, в частности, сказано, что в ходе разговора лидеры США и ФРГ “сошлись во мнении о том, что так называемый референдум нарушил украинскую конституцию и международное право, а провозглашение независимости Крыма в одностороннем порядке и подписание договора о его присоединении к РФ являются недопустимыми ударами по территориальной целостности Украины”.

Кроме того, А.Меркель и Б.Обама согласились с тем, что ограничительные “меры, принятые США и ЕС в отношении конкретных лиц (граждан РФ и Украины), в данной ситуации логичны”.

При этом оба лидера выразили “желание следовать пути диалога и переговоров” для решения украинского кризиса и договорились продолжить тесно координировать подход, отметили в канцелярии А.Меркель.

Ранее стало известно, что президент США Барак Обама издал указ о введении санкций в отношении семи российских чиновников, Виктора Януковича и еще трех укранских чиновников. Указ опубликован на сайте Белого Дома.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь