Как выбрать ВУЗ и будущую специальность

Учебный год подходит к концу, и выпускники стали задумываться о том, куда им податься после окончания школы. Большинство из них сделало свой выбор давно. Но вот что делать тем, кто никак не может определиться? Вообще этот жизненный момент можно смело назвать переломным. И если выбор высшего учебного заведения зачастую делается, исходя из таких соображений, как семейный бюджет и расположение вуза, то выбор будущей профессии сопряжён с томлением духа и постоянными сомнениями в правильности принятого решения. А если приплести сюда ещё и условия нынешнего экономического коллапса, то важность правильного выбора возрастает во сто крат .

Прошли те времена, когда девушки выбирали исключительно «женские» профессии, а мальчишки стремились сесть за институтскую парту исключительно из нежелания пополнять своим взрослеющим организмом ряды защитников отечества. Сегодня все стараются исходить из соображений перспективности как вуза, так и будущей специальности. И если институт – это всего на 5 лет, то выбор профессии определит всю будущность сегодняшнего абитуриента. Потому к решению этого вопроса стоит подойти крайне серьёзно и по возможности честно в отношении самого себя. Итак, сперва обратимся к прошлогоднему опыту.

Ежегодно разные агентства составляют рейтинги высших учебных заведений страны. Все оценки даются на основании информации, полученной от потенциальных работодателей. И если несколько лет назад эти рейтинги возглавляли преимущественно столичные вузы, то в прошлом году наметилась тенденция роста интереса и к региональным учебным заведениям.

Во время составления рейтинга работодателей просили ответить всего лишь на два вопроса: «Как вы оцениваете выпускников данного вуза?» и «Какую зарплату вы могли бы им предложить?» Исходя из результатов такого опроса, в прошлом году в пятёрку самых рейтинговых вузов Украины вошли (и приемущественно это вузы киев):
– Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко,
– Киево-Могилянская академия,
– Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина,
– Львовский национальный университет им. Ивана Франка,
– Киевский политехнический институт.

Залишити відповідь