Как Россия поможет выйти Украине из опасного экономического положения

Ассоциация послужит для Украины компасом на пути к демократии и процветанию, считает председатель  Совета ЕС

Подписание Киевом Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом символизирует стремление украинского народа жить в стране европейских ценностей, демократии и правового государства, где все граждане могут воспользоваться национальным процветанием, заявил в пятницу в Брюсселе глава Совета ЕС Херман ван Ромпей.

“В ноябре прошлого года отказ от подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом поднял народное восстание, создал политический и культурный сдвиг. Мы воздаем должное тем, кто отдал свои жизни за свободу, и мы поддерживаем всех тех, кто сегодня стремится построить открытую и учитывающую все политические силы Украину”, – сказал Ромпей на церемонии подписания политической части Соглашения главами государств и правительств стран ЕС и украинским премьер-министром Арсением Яценюком.

По словам главы Евросовета, подписание этого документа свидетельствует о неизменной поддержке Евросоюзом курса, которым мужественно следует народ Украины. Он пообещал, что в ближайшее время будет подписана и другая, экономическая, часть соглашения.

Европейский союз, отметил Ромпей, “также готов помочь восстановить макроэкономическую стабильность в стране и снять таможенные пошлины на товары украинского экспорта в страны ЕС на некоторое время”.

“Это знак нашей солидарности”, – подчеркнул председатель Европейского Совета. Он выразил надежду, что все это поможет Украине на пути экономических и социальных реформ.

“Это не легкий путь, конечно, особенно в это время потрясений и напряженности. Но на этом пути соглашение об ассоциации может служить компасом”, – считает Ромпей.

Он выразил пожелание, что оно будет “поддерживать и укреплять политическую решимость руководителей и граждан, которые хотят построить демократическую и инклюзивную Украину, защищая все группы и меньшинства, живущие в мире со своими соседями”.

Напомним, политическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС была подписана сегодня в Брюсселе.

Подписание экономической части Соглашения ожидается в течение полугода.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь