Как под Мариуполем новобранцы учатся подбивать танки

75677777На Мариупольском направлении продолжается затишье. Как наши бойцы используют это время? Подробнее, Вениамин Трубачев.

Это пехота идет в наступление. По легенде, бойцы обнаружили противника и пытаются его уничтожить. За несколько минут задание выполнено.

А это уже на боевые позиции выезжают танки.

После стрельб обязательная работа над ошибками. Командир говорит, – экипажи отработали на твердую четверку.

“Шестая машина выше цели взял, три положил в цель, а третий пошел выше, или наводчик перенервничал или неисправность машины”, – говорит Денис, военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Бойцы воюют на старых Т-64 и уже научились в полевых условиях быстро ремонтировать технику. Даже немного модернизировали.

“Что пришлось ремонтировать? – Броню менять, кумулятивку всю, крылья ровнять”, – говорит Ярослав, военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Совсем рядом ребята отрабатывают технику – как танки подбивать.

Сейчас военные стреляют из противотанковых ракет. Главная задача попасть в цель. Не всегда это удается сделать, но для этого и проводят тренировки, чтобы во время реальных боевых действий точно попасть в противника.

За ракетой тянется кабель. Именно с его помощью оператор доводит снаряд до цели. Работа ювелирная.

“Оператору два-три пуска достаточно, чтобы получить какие-то навыки и уже четко действовать при вооружении”, – говорит “Баюн”, военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Многие бойцы в армии совсем недавно. Их призвали во время последней шестой волны мобилизации. И это для ребят первый боевой опыт.

Учения будут продолжаться еще несколько дней. Настроение у военных боевое, и они готовы в любой момент отправиться на передовую.

“До каких пор будете воевать? – Пока действительно станет свободная Украина”, – уверен Николай, военнослужащий Вооруженных сил Украины.