Как побили представители Беркута волонтера Сергея Нужненка

Прокуратура возбудила уголовные дела против 53 участников евромайдана. Девятерым задержанным, избитым «Беркутом» возле Администрации президента, грозит от 5 до 8 лет тюрьмы за «организацию массовых беспорядков».

3 декабря Шевченковский районный суд Киева оставил сидеть в СИЗО на два месяца девятерых участников митинга возле Администрации президента. По словам правозащитников, суд не предоставил веских доказательств вины задержанных, а следствие допустило ряд грубых ошибок. Несколько народных депутатов Украины просили отпустить задержанных на поруки – суд отказал в прошении, якобы из-за отсутствия бланков. Всего прокуратура возбудила уголовные дела против 53 участников евромайдана.

По материалам следствия, столкновения с милицией на Банковой организовали 350 человек. Задержали, при этом, девятерых, в частности: волонтера-фотографа Сергея Нужненко , студента Ярослава Притуленко, бывшего арт-директора группы «Океан Эльзы» Юрия Болотова, инженера-проектировщика Александра Остащенко, архитектора Николая Лазаровского, журналиста Валерия Гарагуцу, Владислава Загоровко, водителя, у которого трое маленьких детей, а также Егора Превира и Геннадия Черевко.

Судья зачитала, что задержанные пришли на Банковую с умыслом устроить массовые беспорядки. Согласно материалам дела, у всех при задержании были изъяты ножи, пистолеты, маски, бронежилеты, дубинки и каски. При этом описи у кого и что конкретно изъяли нет. Обвинение строилось на показаниях пострадавших во время стычек правоохранителей, имена которых не разглашаются.

Родственники и друзья задержанных активно пишут о том, как происходило задержание и следствие. Друг 32-летнего Александра Остащенко, Владимир Семкив, рассказал в соцсетях о том, что Александр не участвовал ни в каких столкновениях, а в числе задержанных оказался по нелепой случайности. Родные нашли Александра в больнице скорой помощи, где за стальной дверью находилось еще четверо задержанных, к которым милиция не пустила даже родственников. Владимир также утверждает, что именно Александра избивает милиция на распространенном в сети видео.

Кристина Превир, сестра задержанного Егора Превира, разместила в соцсетях видеозапись, в которой рассказала, что ее 27-летний брат не оказывал сопротивления при задержании, что он поднял руки, когда увидел, что сотрудники «Беркута» и милиция бегут наказывать и догонять организаторов «заворушень», демонстрируя, что не имеет к ним никакого отношения.

По словам девушки, в руках брата не было вообще ничего, при нем был только рюкзак. Егор был задержан около 17:00, но в больницу скорой помощи, несмотря на травмы, его отвезли только в десять утра. У Егора черепно-мозговая травма, из зала суда его отправили в больницу на «скорой».

«Те сотрудники милиции, которые его избивали, не сообщили своих имен и фамилий, хотя он тоже неоднократно об этом говорил. Я нашла видео, на котором он есть во время задержания. В то время на нем нет никаких признаков травм, то есть все травмы были нанесены не во время заворушки, а после задержания, преднамеренно сотрудниками правоохранительных органов», – рассказала Кристина.

По словам девушки, о задержании Егора им не сообщила ни милиция, ни государственный защитник парня – о предстоящем суде семья узнала от общественных организаций. Суд также отклонил ходатайство народного депутата Украины о взятии парня на попечительство.

«Он всегда был аполитичным. Выступал против насилия, алкоголя, курения. Он действительно ведет здоровый образ жизни и считает, что все, что незаконно – это неправильно», – рассказала Кристина о брате.

4 декабря состоялась пресс-конференция с участием родственников задержанных по подозрению в организации беспорядков и их адвокатов.

«То, что сейчас происходит, может закончиться либо как в 2001 году акция «Украина без Кучмы», когда активистов все-таки посадили, либо как в 2004 году, когда активисты победили. Но даже если сравнивать нынешние события с 2001 годом, то тогда за решеткой оказались хотя бы настоящие активисты, а здесь арестовали людей, которые оказались на Банковой совершенно случайно», – рассказал НБН глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Родственники и адвокаты задержанных продемонстрировали их фотографии, на которых люди улыбаются и явно не собираются захватывать Администрацию президента.

 

 

Залишити відповідь