Как нардепы голосуют за импичмент: женщины позируют на камеры, Тимошенко в трауре

Сегодня состоялось третье пленарное заседание IX созыва Верховной Рады и можно отметить, что так продуктивно народные депутаты давно не работали. Быстро переходя от слов к делу, они уже проголосовали за множество важных законопроектов. На этой неделе были рассмотрены такие вопросы, как проведение импичмента президента и регламент работы Антикоррупционного суда.

Постепенно новые избранники привыкают к незнакомой обстановке и становятся более открытыми: женщины охотно позируют перед камерами, коллеги обмениваются поцелуями, а кто-то и позволяет себе даже вздремнуть во время слушания.

Женщины демонстрируют свои красивые наряды: соратница Зеленского Ирина Аллахвердиева выбрала для заседания костюм ярко-лимонного цвета. Однопартийница Ольга Савченко тоже не пропускает модных трендов и пришла в зал заседаний в костюме oversize кораллового цвета.

На их ярком фоне выделялась «ветеран» политики Юлия Тимошенко, которая была в черном лаконичном платье. Известно, что у политика на прошлой неделе умерла двоюродная сестра, и леди Ю до сих пор носит траур. Видно, что к Тимошенко новые избранники относятся с большим уважением.

Вообще новый созыв парламента настроен работать продуктивно: многие даже не позволяют себе делать перерывы на ланч и приносят перекус в зал заседания.

Новини України сьогодні активно обсуждают, как на заседании засекли первого «кнопкодавца». Им оказался Александр Ковалев, который проголосовал за своего однопартийца – внефракционного народного избранника Максима Ефимова. Ранее Президент Украины подал законопроект, который будет лишать мандатов депутатов, которые занимаются «кнопкодавством». Если случай будет установлен судом, то это повлечет за собой лишение мандата. Это касается и прогулов заседаний без уважительных причин.

Напомним, что ранее в новинах Києва мы писали, как команда Зеленского планирует бороться с такими нарушениями. Специалисты предложили интегрировать систему сканирования отпечатков пальцев, которая будет «распознавать» владельца и принимать запрос. Этой новостью поделился представитель Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук. По его словам, на сегодня это единственный способ победить фальсификацию голосования. После введения кнопки с автоматическим распознаванием отпечатка пальца закончится «эра кнопкодавцев».