Как можно стабилизировать ситуацию в Украине – Яценюк

Стороны обсудили возможные варианты выхода из кризисной ситуации

В рамках визита в Германию для участия в работе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности лидер фракции “Батькивщина” фракции Арсений Яценюк встретился с президентом ФРГ Йоахимом Гауком, Верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмаером.

Как сообщает пресс-служба партии “Батькивщина”, в ходе встреч стороны обсудили возможные варианты выхода из кризисной ситуации в Украине. Нужно отметить, что если вас интересует погода в Казахстане , то вам нужно посетить данный сайт.

А.Яценюк рассказал коллегам об “очень вероятном” силовом сценарии власти, в том числе с привлечением украинских войск.

В свою очередь, европейские политики напомнили украинской власти о “недопустимости использования войск против граждан” и предостерегли от втягивания в конфликт армии.

Стороны высказались против эскалации конфликта с целью “не нарушить хрупкое равновесие, которое за последние дни установилось в Украине”

Кроме того, представители внешнеполитических ведомств осудили случаи похищения людей и выразили непонимание “бездеятельности милиции в расследовании и предотвращении дальнейших случаев убийств, похищения и издевательствами над активистами”.

На вопрос относительно суммы средств, которую Украина может получить в рамках пакета, Яценюк отметил: “По нашим оценкам, минимальная сумма, которая необходима, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине, – это $ 15 млрд. Это минимум, потому что действующее правительство за 3,5 года взяло $ 35 млрд, которые успешно разворовало”. Лидер “Батькивщины” уточнил: “Это и широкая программа поддержки МВФ, и макрофинансовая помощь ЕС и других международных институтов”.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь