Как митингуют люди и к чему это приводит

В эпицентре ежеминутно летят гранаты и камни. Майдан ждет штурма

Противостояние на улице Грушевского в центре Киева, начавшееся в праздник Крещения, не стихает: активисты настроены решительно — готовятся к штурму и придумывают новое оружие.

К стадиону «Динамо» шли люди — их собралось несколько тысяч. Опустевший Майдан подтверждает: протестующие покидают главную площадь и идут на подмогу радикальным активистам. «Будьте осторожны, следите за тем, что вы говорите, и не оскорбляйте патриотов!» — говорит подопечным командир одной из май­дановских сотен, пришедшей на Грушевского. Протестующие подготовлены — в их руках палки, лица спрятаны за масками или противогазами, одежда полностью прикрывает тело. Мера предосторожности оправдана — каждую минуту возле стадиона «Динамо» взрываются гранаты и летят камни. «Мы разбираем брусчатку и кидаем в «Беркут», а они поднимают камни и кидают в нас», — рассказал «Сегодня» один из немногих согласившихся поговорить активистов.

Нужно отдельно отметить, что если вас интересуют рендерферма , рендер ферма, рендеринг, renderfarm, то вам нужно посетить данный сайт.

«СНАЙПЕРЫ». К вечеру ситуация усложнилась — правоохранители стреляли резиновым пулями и шрапнелью (дробь), а протестующие использовали коктейли Молотова. Там же – медики и волонтеры с Майдана. Последние предлагали еду, чай, маски и лимоны (последние помогают от газа). На крышах домов на Грушевского заметили людей, которых приняли за снайперов. Силовики это опровергли. «Это сотрудники правоохранительных органов, возможно, СБУ, которые документируют происходящее, снимая видео», — сказал нам источник в МВД. «Наши люди там не задействованы», — ответили нам в пресс-службе СБУ. Куда интереснее была ситуация у митингующих: на мобильные многим стали приходить смс-ки: «Уважаемый абонент, вы зарегистрированы, как участник массовых столкновений». В пресс-службе мобильного оператора открестились от ответственности за смс-рассылку, а в силовых структурах ситуацию пока не комментируют.

«БУДЕТ ШТУРМ!» «Женщины, отойдите назад, а лучше уйдите. Будет штурм!» — предупреждает один из активистов. Впрочем, большинство на Грушевского не верит в наступление силовиков. «Мы думаем, сегодня прорвемся в правительственный квартал. Главное, чтобы людей больше пришло», — уверяют активисты. Сгоревшие автобусы исполняют роль баррикады, разделяющей бойцов внутренних войск и участников протеста. Активисты продолжают ее укреплять и даже соорудили катапульту из деревянных досок. «Будем швырять ею все, что только можно! От больших булыжников до горючих смесей», — говорили протестующие. Однако к вечеру в дальнобойности катапульты разочаровались и передумали использовать.

НАСТУПЛЕНИЕ. Опасения активистов и оппозиционеров частично оправдались. Очевидно, вступившие в силу скандальные законы и официальное разрешение использовать огнестрельное оружие дали беркутовцам фору. Ближе к часу ночи они перешли в наступление, усилив обстрел протестующих резиновыми пулями, применяя в большом количестве слезоточивый газ. Из-за этого большая часть митингующих начала отступать к Майдану, а более смелые продолжали забрасывать силовиков камнями и коктейлями Молотова. По состоянию на 2 часа ночи под салют в честь Дня рождения главы МВД Виталия Захарченко противостояние продолжалось.

Наступление. «Беркут» усилил обстрел и портил воздух газом. Фото Г. Салай

Коктейли Молотова готовят на месте

Сгоревшие автобусы, грузовики и автомобили в воскресном противостоянии стали жертвой новинки Евромайдана — «коктейлей Молотова». По официальным данным, сгорели 6 транспортных средств. «Сегодня» разобралась, откуда у митингующих зажигательные смеси и где их готовили.

Как выяснил корреспондент «Сегодня», коктейли Молотова протестующие готовят на местах. Ночью майданщики обошли парковую зону у арки Дружбы народов, где собирали все стеклянные и даже пластиковые бутылки, которые нашли. Часть бутылок принесли с Майдана, вытащив их из мусорных кульков. На фитиль для коктейлей идут остатки медицинских повязок (одна обматывается вокруг горлышка, вторая засовывается внутрь бутылки), носки, подкладки курток. Бензин приносят в канистрах. Все готовят вдалеке от баррикад. Радикальных протестующих немного — около двадцати человек. Они разбирают готовые смеси, поджигают их под своей баррикадой, которую выстроили за ночь из милицейских щитов и мусора. Затем бросают. Некоторые подходят вплотную к сгоревшим автобусам милиции. Часто смесь вспыхивает в руках, у многих митингующих ожоги.

Залишити відповідь