Как изменится перерасчет пенсий в новом году

Преимущества нового подхода почувствуют те, кто получают страховую, научную, военную и чернобыльскую пенсии

30 октября правительство утвердило новый порядок ежегодного перерасчета пенсий. По плану Кабмина принятая схема начислений приведет к ежегодному повышению доходов основных категорий пенсионеров. Чиновники-оптимисты уверены, что при наличии денег в Пенсионном фонде прибавка может превышать действующий сейчас минимальный порог 20% от роста экономики. Эксперты советуют не спешить с позитивными прогнозами.

АИФ решил выяснить: чем новый порядок перерасчетов отличается от действующего, и найдутся ли в Пенсионном фонде средства для обеспечения нововведения?

Основы математики

Новый порядок принят на основе закона, принятого парламентом в июле этого года. По словам экспертов, принципиальная разница между действующей системой перерасчета пенсий и принятой в том, что теперь специалисты Минсоцполитики не будут оглядываться на повышение, сделанное, например, из-за роста прожиточного минимума. Сейчас такие поправки приводят к заметной разнице между ожиданием и реальностью. Теперь этого не будет. Кроме того, расчеты будут отталкиваться не от размера пенсии, а от размера зарплаты, на основе которой она была начислена. Нужно отметить, что если вас интересуют окна рехау цена, то вам нужно посетить данный сайт.

Сейчас собесы строят свою математику, отталкиваясь от размера пенсии, назначенной человеку. А с нового года начальной цифрой станет размер зарплаты. Эта сумма в среднем вдвое больше, т.е. и сумма процентов, полученных от нее, тоже будет больше (см. табл.). С марта будущего года почувствовать преимущество нового подхода должны те, кто получают страховую, научную, военную или чернобыльскую пенсии.

Правда, речь все равно идет о небольших суммах. В прошлом году, например, рост экономики в стране составил 14,9%. Закон гласит, что ежегодный перерасчет должен давать повышение не меньше 20% от этого показателя. Коэффициент перерасчета при этом равен 1,0298 – для минимальной пенсии это примерно 25 грн в год.

Обратный расчет

Независимые эксперты не торопятся разделить оптимизм правительства по поводу нового порядка перерасчета пенсий.

«В Пенсионном фонде денег не будет, им неоткуда взяться, – уверена Людмила Шангина, директор социальных программ Центра Разумкова. – Даже средняя заработная плата в последний месяц сократилась. Откуда в этой ситуации в Пенсионном фонде возьмутся деньги? Я в принципе не сторонник обсуждения вопроса пенсий в отрыве от проблемы стоимости труда. Нельзя говорить о пенсиях, о перерасчетах, о повышениях и т.п., не говоря о том, как у нас оценивается труд. Как у нас начисляется зарплата и почему до сих пор как минимум половина зарплат находится в тени».

По мнению эксперта, пока это остается нашей реальностью, с пенсионной системой и  пенсионными выплатами для людей ничего на самом деле сделать невозможно.

В Минсоцполитики, в свою очередь, не склонны драматизировать последние статистические данные. Там АИФ сообщили, что наблюдаемое падение, на которое ссылается Л. Шангина, – тенденция по сравнению с предыдущими месяцами этого года. А перерасчет делается на основе разницы среднегодовых зарплат текущего и предыдущего годов. Старожилы министерства утверждают, что в этих показателях из года в год, как правило, наблюдается рост. А значит, если верить чиновникам, беспокоиться о том, что учет изменений средней зарплаты приведет к снижению пенсии, пока рано.

One thought on “Как изменится перерасчет пенсий в новом году

Залишити відповідь