Известный политолог рассказал, что пора наращивать обороноспособность страны

Президент Петр Порошенко имеет только два пути для урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом в комментарии УНН рассказал политолог Владимир Фесенко.

“Чтобы решить вопрос востока Украины, надо, во-первых, наращивать обороноспособность страны, усиливать эффективность антитеррористической операции против сепаратистов и закрыть восточные границы. Потому что война на востоке Украины – это необъявленная война России против Украины. Не закрыв границы, мы эти проблемы не решим. Второе направление, по которому нужно идти, – это переговоры с Россией, не с террористами и сепаратистами, а именно с Россией – с Владимиром Путиным, потому что в РФ принимает решения он”, – сказал В.Фесенко.

“Крым уже в руках России, но Украина это не признала. Ведь если она это признает, то потеряет восточные области. Поэтому юридически Крым в Россию не входит. Кризис на востоке Украины – это нынешние проблемы для Украины и завтрашние проблемы для России. Поэтому в урегулировании этого кризиса заинтересована не только Украина, но и Россия. Ведь если он будет продолжаться, то будут продолжаться проблемы Путина в отношениях с западом. Чтобы Путин не говорил, эти проблемы Путина волнуют”, – отмечает политолог.

Он обращает внимание на то, что проблемы с санкциями создали большие проблемы для российской экономики. “Поэтому если кризис в отношениях с западом будет продолжаться, то неизбежно будут проблемы для энергетического сектора России. Это будет означать серьезный, катастрофический удар по российской экономике. Катастрофические последствия этого удара Россия почувствует не сейчас, а через 5-7 лет. Поэтому лучше кризис решать сейчас, и мирно урегулировать ситуацию на Донбассе. Тогда стороны разойдутся с миром, каждый при своих интересах”, – говорит В.Фесенко.

Источник: УНН

Залишити відповідь