ИЗ ЖИЗНИ КАЛИНОВСКОГО ПРЕДАТЕЛЯ И ЕГО ДРУЗЕЙ

В жизни зачастую случается так, что после двух-трёх случайных встреч люди расстаются на долгие месяцы или годы, не вспоминают друг о друге, а порой и забывают о существовании друг-друга.  Но бывают встречи, которые невозможно забыть,  которые перерастают в  крепкую дружбу. Над ней не властны годы и расставания, жизненные неурядицы и долгое молчание.

Случилось так, что в 2016 году в госпитале я познакомился с добровольцем тогда ещё батальона «Айдар» Сергеем – молодым парнем из  Калиновки, Винницкой области, благодаря которому  были успешно проведены несколько журналистских расследований.

Прошло почти 3 года после нашей последней встречи. Я уехал в Черкассы, он – на передовую. Его номер телефона затерялся, а сам он долгое время не давал о себе знать. С большими трудностями, через знакомых «айдаровцев» удалось найти его номер, созвониться и пригласить  к себе в Черкассы.  Встретились, словно и не было этих лет. Очень хотелось по рассказам Сергея о себе написать отдельную повесть, но стоило только заикнуться об этом, как он тут же замахал руками: « Я не достоин этого, напиши лучше о тех, кто уже не вернётся. Или вот что:  я расскажу тебе историю некоторых моих земляков, которых  стали совсем не земляками, а  предателями и врагами»

И  Сергей, сначала путано и сбивчиво, а потом  почти  без эмоций изложил результаты журналистского расследования, проведённого им и его друзьями в  Калиновке и её окрестностях. Сразу, замечу – Сергей не журналист, но то, что он сделал вполне может быть настоящим журналистским расследованием.

Итак, по порядку, в его изложении и моей обработке.

Жил в Калиновке по адресу ул. Воз’єднання  дом 30 кв.72  ничем не приметный парень Майстренко Вадим Витальевич, 1992 года рожденияЗапомните - Майстренко Вадим Витальевич, предатель УкраиныКак и  многие его сверстники  служил в  украинской армии, в 95 отдельной аэромобильной  бригаде ВС Украины. Захотел остаться служить по контракту, но не вышло. Не пожелали командиры оставлять на службе человека с явными садистскими наклонностями и пришлось Вадику в 2013 году возвращаться домой к маме Людмиле Леонидовне и отчиму Анатолию Сергеевичу. Дом, где вырос предатель Вадик Майстренко

И катилась бы жизнь Майстренко как и у многих, но случился второй Майдан и Вадик быстренько записался в «Самооборону».  Желание самоутвердиться и проявить себя «человеком с ружьём», властителем чужих судеб, реализовать  присущий ему садизм сыграло с Вадиком злую шутку. 27 мая 2014 года семью (!)  выстрелами из резинопульного пистолета в с. Гущинцы тяжело ранил  своего земляка Коломийца А.В. Из «Самообороны», естественно, вылетел как пробка.  Милиция возбудила уголовное дело и 7 августа 2014 года состоялся суд,  приговоривший 22-летнего садиста к 3 годам лишения свободы. Как ни старался служивший в милиции его сверстник и дружбан Колесник Леонид Владимирович давить и угрожать свидетелям, ничего не вышло. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе и Вадик обратился в Кассационный суд, а сам, тем временем, посоветовавшись с Колесником и  ещё одним другом,  известным в криминальных кругах Калиновки спортсменом-рекетиром Дубинцом Александром Михайловичем, подался подальше от  грозящей  колонии общего режима в бега, сначала в оккупированный Россией Крым, а потом на  Донбасс. Не обошлось без обосновавшегося в Крыму пресловутого «Фонда помощи Новороссии», переправлявшего таких же как Майстренко  уголовников и предателей к сепаратистам в пылающий боями Донбасс. А что  Колесник Лёня?Колесник Леонид Владимирович, сотрудник украинской полиции, друг Майстренко Колесник Леонид Владимирович, друг предателя Майстренко Да так и служит в муниципальной полиции, до онемения прикладывает к сердцу ладонь, когда звучит украинский гимн,  понемногу приторговывает канабисом и амфетаминами и продолжает  поддерживать дружбу с переметнувшимся на сторону врага  Вадиком Майстренко. Хотелось и Лёне разбогатеть на войне, но подвели партнёры. Из устроенного тайника пропала куча военного имущества вывезенного  его сообщниками из  зоны АТО.  Сокрушается, бедняга, когда курнёт или глотнёт лишнего, а глаза такие «честные-честные».

Впрочем, продолжим  наш рассказ.

Не вижу смысла повествовать о  кровавом пути  террористического бандитского формирования «ДНР» под командованием гражданина России Арсения Павлова, более известного под позывным «Моторола», неудачно переквалифицировавшегося в «испытателя лифтов и лифтовых шахт». Его формирование  под названием «Спарта», до зубов вооружённое и с иголочки экипированное российским Минобороны отметилось в боях за Донецкий аэропорт и массовыми расстрелами взятых в плен раненных украинских воинов.  Майстренко был принят в «Спарту» в августе 2014 года и получил снайперскую винтовку сразу же как 8 выстрелами в голову и тремя в область сердца  застрелил раненного украинского солдата. Майстренко В.В. в униформе бандформирования \ Через два дня, доказывая уголовникам «Спарты» свою преданность «Новороссии» до полусмерти избивал 10 плененных украинских воинов. Все эти и другие преступления новоявленный террорист не скрывая отражал на странице в социальной сети «В контакте», ( логин «Вадос Майстренко», id 210512553), хвастался  как доставил для подрыва конструкций Донецкого аэропорта полтонны тротила. Будучи повязан большой кровью с остальными бандитами «Спарты» и не рассчитывая на снисхождение украинского Закона Майстренко не прятал своего лица перед телекамерами российских журналистов,  называл российскую агрессию «гражданской войной», а себя – её участником. (LifeNews выяснил, почему уроженцы Западной Украины воюют за Донбасс https://www.youtube.com/watch?v=KEXlrqwckFY )

Предатель Майстренко В.В на службе у террористов Предатель Майстренко В.В. с боевиками \

Во время награждения медалью 29 марта 2015 года был  представлен как земляк генералу  ВС РФ герою России Александру Пегишеву (позывной «Сторож»), уроженцу п. Сальник, что в нескольких километрах от Калиновки. ( Об этом  герое России и таком же садисте как и Майстренко, проводилось журналистское расследование «Герой России — ставший карателем» http://h.ua/story/410076/, “За что герой России Александр Пегишев наградил своих бандитов в Донецке” http://h.ua/story/418066/) Награждая боевиков, Пегишев  по-землячески порекомендовал Вадику побыстрее  сваливать от «Моторолы» и заняться чем-то более серьёзным, что тот и сделал. 19 марта 2015 года. Герой России Александр Пегишев награждает боевиков в ДонецкеПо направлению Пегишева,  Вадим Майстренко  в январе 2016 года был направлен на секретную базу подготовки боевиков-диверсантов  поблизости посёлка Лисий Нос, Ленинградской области.

Вот что удалось найти в сети об этом объекте.

Ещё в 1941 году там была организована Первая школа разведчиков-подрывников Ленинградского фронта под  названием «Голубая дача» ( статья Подрывная «Голубая дача». История ленинградской «школы диверсантов» )

После войны рядом был размещён  арсенал, и ряд примыкающих к нему военных объектов. В 2008 году само здание «Голубой дачи» было передано муниципальным властям, перепрофилировано под государственную резиденцию президента РФ, а комплекс зданий  К-3 передан Управлению ФСБ по Петербургу и Ленобласти. (статья «Из Голубой дачи сделали VIP-отель»https://www.fontanka.ru/2009/10/02/097/ ; статья «Разъяснения по Каменноостровской резиденции даны» https://www.fontanka.ru/2008/02/01/031/)

С этого времени, на части отгороженной территории началось строительство нового военного объекта , что не ускользнуло от пытливого взгляда российских блогеров.

Вот что 6 лет назад написал блогер «steinar78»:

«Сейчас на половине в/ч идёт какое-то непонятное строительство, другая же часть-непосредственно военный городок полностью заброшена-на кпп никого нет,много гастарбайтеров на территории. 6 лет назад | ответить»

Заметьте, 6 лет назад, то есть в 2013 году, когда до аннексии Россией украинского Крыма оставалось около года, уже шло строительство  военного объекта, ставшего впоследствии « Базой подготовки «Союза добровольцев Донбасса» — диверсионной школой, куда был направлен боевик  Вадим Майстренко.( И после этого кто-то ещё будет гундосить, что Россия не намеревалась начинать агрессию в отношении Украины?)

Короче говоря, успешно отучившись в 2016 году в разведывательно-диверсионной школе ФСБ РФ  Вадик Майстренко ( позывные «Грешник», «Мастер»)  с помощью своих связей в Калиновке и окрестностях стал  распространять слухи о том, что  якобы он живёт в Москве, с помощью российских друзей устроился работать в московской охранной фирме «Витязь». А тем временем его отчим Пашанин Анатолий Сергеевич и мама Пашанина Людмила Леонидовна с помощью друга детства  Колесника Игоря Владимировича в 2016 году продали  Калиновскую квартиру и спешно перебрались на территорию той части Донецкой области, которая ещё находится под российским контролем.

Зачем и от чего подальше — читайте в следующей публикации.

Дмитрий Соловьёв, специально для портала украинской гражданской журналистики «Хайвей»

(начало февраля 2019 года)