Из-за махинаций с лампами украинцы потеряли 200 млн., – эксперт

За последний год украинцы потеряли при покупке светодиодных (LED) источников света с завышенными техническими  характеристиками от 180 до 200 млн.грн. Об этом заявляет эксперт в области светотехники, руководитель группы по техническим разработкам компании Максус Украина Александр Драгунов.

По его словам, в настоящее время около 60% светодиодных (LED) источников света в Украине фальсифицируются, а некоторые игроки украинского рынка завышают ключевые технические параметры LED-ламп почти в три раза.

Согласно результатам исследований, проведенных в 2012-2013 гг. лабораторией компании, а также тестов ГП Полтавский региональный научно-технический центр стандартизации, метрологии и сертификации, наиболее распространенным видом обмана на данном рынке стало завышение показателя светового потока светодиодной продукции.

“Лампа с соответствующим показателем в 700 Lm продается под видом источника света в 1400 Lm. Таким образом, покупатель приобретает ее в два раза дороже, чем должен: к примеру, не за 52, а за 105 грн. Такой вид мошенничества стал возможен в Украине из-за отсутствия действующих государственных стандартов качества для такой продукции”, – отметил Драгунов.

Кроме завышения светового потока также неверно указываются уровень цветопередачи и цветовая температура источников света. В результате покупатель получает продукт, который не соответствует задекларированным на упаковке требованиям. Чаще всего преувеличивают технические данные те поставщики, которые работают в низком и среднем ценовом сегментах. По оценке Максус Украина, только за последний год жертвами такой недобросовестности стали более двух миллионов украинцев.

Залишити відповідь