Из Крыма в Украину контрабандное топливо возят кораблями, – Антон Геращенко

6888888Народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко заявляет о фактах нарушения пограничного режима кораблями, которые заходят в украинские порты из Крыма, и намерен обратиться к генпрокурору и главе СБУ с соответствующими запросами. Об этом сообщает “Интерфакс Украина“.

Так, “в порту Измаил сотрудниками СБУ задержан танкер “Adriatik Mariner”, который загрузил 5,8 тыс. т дизельного топлива в Феодосии, зайдя туда без разрешения украинской стороны, и намеревался разгрузить это топливо на подконтрольной Украине территории, не заплатив таможенные платежи, размер которых составил бы 23 млн грн”, – рассказал он.

“Честные сотрудники СБУ задержали этот танкер, но сразу начались звонки из высоких кабинетов Киева”, – сказал Геращенко.

По его словам, суда, заходящие в Крым без разрешения Украины, задерживаются в Украине на несколько часов, а после того, как “договорятся”, эти суда отпускают.

“Список этих кораблей я передам руководителю СБУ с вопросом, почему нарушается пограничный режим Украины и за это никто не несет ответственности”, – сказал Геращенко.

По его словам, этот корабль должен был быть задержан, арестован, а капитан – привлечен к уголовной ответственности.