Истребители ВВС США в небе над Украиной

396421_900Как известно, сейчас в Виннице проходит рабочая встреча делегации Военно-Воздушных Сил Национальной гвардии штата Калифорния (США) с представителями Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. Американских гостей на этой встрече возглавляет командир подразделения авиационного крыла ВВС Национальной гвардии штата Калифорния подполковник Роберт Свертфагер.

Можно долго говорить о том пакете мероприятий и направлениях сотрудничества которые будут обсуждены во время встречи, но для меня стала весьма интересной тема, поднятая намедни. Речь идет о планировании визита самолетов 144-го истребительного авиационного крыла ВВС национальной гвардии штата Калифорния (США) в авиационную бригаду Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины с перспективами совместного сотрудничества на 2016 год.

От такое… На украинскую авиабазу прибудут американские истребители. Тут у нас уже и инструктора из США, Канады, Великобритании, и учения от львовщины до одесчины, теперь еще и американские истребители будут рассекать над прериями! Удивительно, что нет реакции у соседей наших «братских» на подобный поворот событий, хотя, они видимо до сих не могут отойти от экстаза, испытанного в период выступления Путина на Генассамблеи ООН.

Но, не в этом даже дело, что кто-то до сх пор бьется в судорогах, а в том, что истребители в Украине это своеобразный ответ на авиабазу в Латакии и планы по размещению своих «сухих» в Беларуси. Если это действительно так, то их размещение у нас — дело решенное, пускай даже в статусе гостей ли в рамках учений. Погостили месяцок или два и улетели, а им на смену другие гости. И так шесть ротаций в год, с постоянным присутствием. В общем — переиграл.

Источник: zloy_odessit