Идет циклон со штормовым ветром, сильным морозом и снегопадами

В Украине с пятницы, 22 февраля, ожидается резкое ухудшение погодных условий.

Об этом предупреждает пресс-служба ГосЧС, ссылаясь на прогноз Украинского гидрометцентра. Так, изменение погодных условий будет наблюдаться 22-24 февраля.

22 февраля в западных, южных, Житомирской, Винницкой, Кировоградской и Донецкой областях пройдет умеренный снег (восстановление снежного покрова высотой 1-6 см), местами налипание мокрого снега.

В Карпатах прогнозируют более сильный снегопад, а снижение температуры достигнет в Украине ночью от -3 до -10, днем от 0 до -6 градусов.

23-24 февраля сохранится холодная погода, однако существенных осадков не ожидается. Средняя температура ночью составит от -6 до -12, днем от -2 до -7 градусов.

При этом синоптики предупреждают, что в Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской, Луганской областях будет значительно холоднее: ночью от -12 до -18, днем от -5 до -10 градусов.

Патрульная полиция Украины на своей странице в Facebook подчеркивает, что при таких погодных условиях водителям следует придерживаться ряда простых, но действенных правил:

  • перед выездом проверьте техническое состояние авто — исправность света и стеклоочистительных приборов, а также наличие стеклоомывающей жидкости;
  • заранее планируйте поездки и маршрут;
  • позаботьтесь о достаточном запасе горючего;
  • не забывайте о зарядное устройство к мобильному и горячие напитки в термосе;
  • запишите номера телефонов оперативных и аварийных служб.

“Кроме стандартных предметов (аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, инструментов, буксировочного троса, запасного колеса и домкрата), в сильные морозы не лишними будут комплект теплой одежды, фонарь на батарейках, провода “прикуривания”, скребок для стекла и щетка, свечи, спички, небольшая лопата”, — напоминают в пресс-службе правоохранителей.