Гройсман: Децентрализация и местное самоуправление – это вопрос номер один для Рады

876089707567Децентрализация и местное самоуправление – это вопрос номер один для Рады. Об этом в ходе заседания Рады, которое транслировал телеканал “112.ua“, заявил спикер парламента Владимир Гройсман.

“Без децентрализации, хочу это подчеркнуть, без качественного местного самоуправления ни одна реформа в стране не будет проведена. Я убежден в том, что большинство в этом зале это понимает и поддерживает, поэтому мы ни на один день не остановимся на том, чтобы создавать надлежащую правовую базу для настоящего местного самоуправления.

Хорошо, что общины будут зависеть только от своих избирателей и от того, насколько экономически они развивают территории. Поэтому вопрос децентрализации и местного самоуправления – вопрос № 1. В том числе и в рамках Конституции Украины, работа над изменениями которой уже началась. Ни шагу вспять, только вперед, и именно в этом году должны быть проведены как конституционные изменения о местном самоуправлении, так и другая нормативная база, которая позволит построить эффективную систему управления страной на базе избирательного права граждан.

Граждане имеют право управлять страной, а это возможно только через местное самоуправление”, – заявил спикер.