Грицак: Никто не собирается “зачищать” патриотов, я гарантирую справедливое разбирательство ситуации в Мукачево

photo by Mykola Lazarenko/POOL

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что гарантирует справедливое разбирательство того, что происходит в Мукачево. Об этом он сказал в интервью “Цензор.НЕТ”.

Также он сказал, что “зачищать” патриотов никто не собирается, однако дальнейшее кровопролития допустить нельзя.

“Есть неоспоримый факт, на который государство обязано отреагировать прежде всего – погибли люди, есть раненые. Необходимо не допустить дальнейшее кровопролитие, не допустить жертв. Это самое важное. Мы в постоянной связи с руководством “ПС”, ситуация стабильная. Решать проблему необходимо с учетом позиции всех сторон. Продолжения боевых действий мы не допустим”, – сказал Грицак.

Также он заявил, что необходимо провести прозрачное расследование произошедшего. “Я гарантирую справедливое разбирательство, если все бойцы “ПС”, принявшие участие в инциденте в Мукачево, сдадут оружие и начнут сотрудничать с властями”, – сказал Грицак.

“Я много времени провел на фронте и воевал плечом к плечу с добровольцами. Никто не собирается “зачищать” патриотов… У государства есть вопросы только к конкретным гражданам, которые нарушили закон. Мы должны общими усилиями как можно скорей восстановить ход событий и определить ответственность”, – отметил глава СБУ.

“Ездить по мирным городам с пулеметами и автоматами наперевес, открывать огонь, стрелять на поражение из гранатометов в мирном городе недопустимо никому. Нельзя стрелять по мирным гражданам, по сотрудникам правоохранительных органов. Если бы к этому были причастны мои подчиненные – я бы действовал аналогично. Это вопрос безопасности граждан. Поэтому надо разобраться без эмоций”, – сказал Грицак.