«Газпром» назвал условие возможных поставок газа в Украину

«Газпром» и «Нафтогаз» могут рассмотреть возможность поставок российского газа в Украину с ценообразованием на базе газового хаба NetConnect Germany. Об этом говорится в заявлении главы российской компании Алексея Миллера.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов уточнил, что в протоколе по транзиту газа и урегулированию претензий, который был подписан накануне, зафиксировано намерение «рассмотреть вопрос» о поставках газа на Украину, а также принципы ценообразования.

В протоколе со встречи представителей Украины и России, которая была посвящена переговорам о транзите российского газа в Европу, говорится, что поставки газа на внутренний рынок Украины зависят от выполнения договоренностей. Они предусмотрены пунктами 1-3 протокола, о выплате «Газпромом» $2,9 млрд «Нафтогазу» и отзыве взаимных претензий — РБК). В документе указано, что «стороны рассмотрят возможность поставки газа в Украину с учетом принципа формирования цены на базе цены европейского хаба (NCG) за исключением обоснованной скидки с учетом объема цены поставок».

«Может быть», — сказал Куприянов, отвечая на вопрос, будет ли Украина закупать российский газ

20 декабря «Газпром» и «Нафтогаз» после длительных консультаций в Берлине и Минске договорились о поставках газа в Европу в 2020 году по украинской газотранспортной системе. Как позднее уточнил вице-премьер Дмитрий Козак, контракт будет заключен на пять лет.