«Газпром» допускает снижение среднегодовой стоимости российского газа для Украины в 2013

«Газпром» допускает снижение среднегодовой стоимости российского газа для Украины в 2013 году до 352 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает неназванный источник, знакомый с планами концерна.

В 2012 году Киев платил в среднем по 421 доллару за тысячу кубометров, то есть скидка может составить более 15 процентов. При этом ожидаемый объем поставок должен составить 40 миллиардов кубометров. О других условиях российской стороны не сообщается.

Киев намерен в 2013 году закупить у России только 18 миллиардов кубометров газа. По действующему контракту, в котором прописано условие «бери или плати», Украина должна закупить минимум 41,6 миллиарда кубометров газа при законтрактованных объемах в 52 миллиарда кубометров.

Переговоры по поводу стоимости газа для Киева, как предполагается, должны были стать главной темой переговоров президента России Владимира Путина и главы Украины Виктора Януковича. Встреча была намечена на 18 декабря, однако в последний момент ее отложили.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что визит отменили в связи с «необходимостью проработать готовившиеся к подписанию документы». Пресс-служба Януковича объяснила перенос даты поездки необходимостью провести консультации о «взаимоприемлемом механизме взаимодействия Украины с Таможенным союзом».

Вступление Киев в ТС, членами которого являются Казахстан, Россия и Белоруссия, является одним из условий, на которых «Газпром» готов существенно снизить цену на газ. Украинские СМИ сообщали со ссылкой на разные оценки, что стоимость топлива при вступлении Украины в ТС может составить 165-210 долларов за тысячу кубометров в первый год после заключения договоренностей.

По материалам «Интерфакс»

Залишити відповідь