ГАИ внедряет новые правила вождения автомобилей

Нарушителям грозит штраф до 850 грн и лишение прав 

Департамент ГАИ начал операцию под условным названием “Мобильный телефон”. Продлится она до 30 сентября. Поэтому, инспекторы сейчас начнут пристально наблюдать за водителями, которые во время вождения разговаривают по телефону, передает “Крещатик”.

Проводят операцию потому, что почти все водители склонны нарушать правила и разговаривать за рулем, держа мобильный телефон в руке, а это приводит к снижению внимания на дороге и, как следствие, к аварийным ситуациям.

 В ГАИ напоминают, что ответственность за нарушение запрета пользоваться средствами связи, держа их в руке, определяется статьей 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях, и наказывается штрафом от 425 до 510 гривен. Если при этом возникнет аварийная ситуация, штраф может увеличиться до 850 гривен, а нарушителя могут лишить права управления транспортными средствами на срок от 6 до 12 месяцев.

Вместе с тем закон не запрещает пользоваться устройствами hands free, поскольку водитель имеет возможность управлять транспортным средством, используя обе руки (проводные и Bluetooth-гарнитуры, наушники и т.д.).

Позиция Госавтоинспекции однозначна. “Ехать за рулем и разговаривать по мобильному телефону, водитель не имеет права при любых обстоятельствах”, – отмечает начальник Департамента ГАИ Анатолий Сиренко, – “водитель авто несет ответственность не только за себя, но и за безопасность окружающих. Поэтому всегда должен помнить, что самоуверенность и безответственность на дороге приводит к непоправимым трагедиям”.

Источник: http://www.segodnya.ua/economics/avto/gai-otkryla-ohotu-na-voditeley-razgovarivayushchih-po-telefonu-za-rulem-551163.html

 

Залишити відповідь