Франция собирается помогать Украине защищать свою независимость

Временно исполняющий обязанности начальника центрального управления вещевого обеспечения Вооруженных сил Украины Олег Довголюк сообщил, что Франция согласилась предоставить Украине в виде гуманитарной помощи бронежилеты для военнослужащих, сообщило в четверг, 17 апреля, информагентство УНН.

Довголюк отметил, что важной проблемой на сегодня является вопрос бронезащиты военнослужащих.

“Сегодня у ВСУ есть минимальный объем бронежилетов, а шлемов кевларовых фактически нет. Сегодня заявка сделана и департаментом проработана, состоялись переговоры с производителями, которые есть сегодня в Украине и способны производить эту продукцию. В ближайшее время, при подписании договора, думаю в начале мая и включительно по июль, эти проблемы будут решены”, – сказал он.

Также он отметил, что министерство обратилось к международным организациям, чтобы они оказали помощь. “Откликнулась Франция. Бронежилеты будут доставлены с гуманитарной помощью”, – уточнил Довгалюк.

При этом чиновник отметил, что в Украине должен происходить закрытый цикл производства бронезащиты солдат.

Кроме того, он рассказал, что проблема вещевого обеспечения накапливалась не один год и те объемы финансирования, которые были в предыдущие годы, не позволяли обеспечивать полностью личный состав.

“Поэтому сегодня обеспечение вещевым имуществом по некоторым предметам колеблется между 30 и 40 процентами обеспечения. В полевую форму одежды мы одели всех. Была большая проблема с обувью, но сегодня она решена. Сегодня уже 60 тысяч пар обуви мы поставили в вооруженные силы и еще поставляем. Следующая поставка по обуви будет в конце апреля, и обувь будет поступать регулярно”, – сказал он.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь