Европейским странам сложно сформировать единую жесткую позицию в отношении России

Шеф-корреспондент московского бюро The Washington Post Майкл Бирнбаум в статье “Европейские страны продают России вооружение, одновременно осуждая ее за действия в Украине” пишет:

“Французы отправляют в Россию передовые вертолетоносцы. Немцы построили в России высокотехнологичный военный тренировочный центр. Итальянцы поставляли бронетехнику. В разгар кризиса, когда российские войска действуют на украинской территории, европейские страны пытаются сочетать экономические соображения с политическими “.

По мнению автора, контракт на поставку “Мистралей” на сумму $ 1,7 млрд и другие соглашения о поставках вооружений мешают оказывать давление на Россию даже в момент, когда напряженность между Западом и Россией достигла высокого уровня со времен холодной войны.

“Я выразил некоторые опасения и считаю, что я в этом не одинок. Я думаю, было бы лучше поставить эту сделку на паузу”, – приводит Бирнбаум заявление президента США Барака Обамы по французского контракта на поставку России вертолетоносцев “Мистраль”.

Однако, отмечает автор, ни одна из стран не согласилась помочь деньгами, чтобы Франции не пришлось самой преодолевать финансовые последствия отмены контракта. А это также демонстрирует, как сложно Запада сформулировать единственный ответ на действия России в Украине, пишет издание.

“Только несколько лет назад русская армия почти не закупала оборудование за пределами советского блока. Россия и сегодня остается крупным экспортером оружия. Однако после недолгой войны с соседней Грузией в 2008 году высшее руководство пересмотрело старые привычки. Хотя в итоге Россия и одержала победу в конфликте, ее плохо экипированы солдаты воевали с техникой советской эпохи, которая неоднократно ломалась. Поэтому для повышения боеготовности власти обратились к Западу “, – говорится в статье.

“Высшее руководство выявило, что российская техника больше не соответствует его ожиданиям”, – приводит Бирнбаум слова Питера Веземан, старшего научного сотрудника стокгольмского Международного института исследования мира (SIPRI). По его словам, Россия покупает не только готовы оружейные системы, но и технологии.

“Русские нашли континент, готов оказывать услуги. После кризиса 2008 года и упадка экономики еврозоны политики охотно хватались за любой шанс увеличить объем экспорта и количество рабочих мест”, – пишет Бирнбаум.

По собранным SIPRI данным, наиболее активным торговым партнером России является Франция. Германия, Италия и Чехия также за последние годы участвовали в торговле оружием с Россией, в частности, авиационной техникой, бронемашинами и средствами связи, – сообщает журналист.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь