Европейский рынок позволит украинским производителям увеличивать товарооборот

Об этом сегодня во время пресс-конференции в Киеве заявил глава делегации Европарламента в Украине Йоран Ферм.

По его словам, Европейский Союз выражает свою готовность подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли и продолжить переговоры о введении безвизового режима.

“Европейский Союз готов оказывать поддержку Украине как внешнеполитической, так и финансовую. Мы также готовы подписать соглашение о зоне свободной торговли и завершить переговоры о безвизовом режиме”, – отметил Йоран Ферм.

Как сообщал iPress 13 мая депутаты Верховной Рады проголосовали за все 4 закона, необходимые для выполнения первой фазы Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Вчера, 25 мая, посол ЕС в Украине Ян Томбински заявил, что не исключает введения безвизового режима с ЕС для украинцев до конца текущего года.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство планирует в течение этого года начать выдавать биометрические паспорта, и выразил надежду, что Еврокомиссия ускорит процесс внедрения безвизового режима между Украиной и ЕС.

20 марта и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что для введения безвизового режима с ЕС нужно принять несколько законов и несколько подведомственных актов, которые предусматривают введение биометрических паспортов, контроль на границах”.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь