Европейские чиновники уверены, что Москва не законно вводит войска в Крым

Главы государств и правительств ЕС призывают Москву немедленно вывести войска

Речь об этом идет в заявлении, принятом в четверг в Брюсселе по итогам саммита ЕС, на котором была рассмотрена ситуация в Украине.

“Мы решительно осуждаем неспровоцированное нарушение Российской Федерацией украинского суверенитета и территориальной целостности и призываем РФ, в соответствии с соответствующими соглашениями, незамедлительно вывести свои вооруженные силы в местах их постоянной дислокации”, – сказано в заявлении.

ЕС также призвал Москву обеспечить “быстрый доступ для международных наблюдателей”.

“Решение кризиса в Украине должно быть основано на территориальной целостности, суверенитете и независимости Украины, а также на строгом соблюдении международных стандартов”, – отмечается в заявлении.

Кроме того, ЕС высказался за восстановление общих целей в отношениях Москвы и Брюсселя, которые базируются на “взаимном интересе и уважении международных обязательств”.

“Вызвало бы сожаление, если бы Россия провалила бы работу в этом направлении, и в частности, если она по-прежнему будет отказываться от участия в конструктивном диалоге с украинским правительством”, – сказано в заявлении.

Остальные положения документа соответствуют позиции ЕС, ранее озвученной президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем на пресс-конференции.

Ранее стало известно, что Европейский Союз приостанавливает переговоры с Россией по вопросу облегчения визового режима и нового базового соглашения.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь