Европа пока не предпринимает активных действий, чтобы поддержать экономику Украины

Миссия Фонда приедет к нам уже на следующей неделе

Любые дискуссии об объеме потенциальной международной помощи Украине пока будут преждевременными, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

МВФ на следующей неделе направляет в Украину миссию, которую возглавит заместитель начальника отдела Европейского департамента МВФ, отвечающий за миссии фонда в Украину.

Как сообщил ранее официальный представитель Фонда Джерри Райс, в предварительном обсуждении возможности предоставления помощи Украине уже приняли участие министры иностранных дел Великобритании, Германии, а Лагард обсуждала этот вопрос с министрами финансов стран-членов G20, в том числе с главой Минфина России Антоном Силуановым.

Новоявленный премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время пресс-конференции рассказал, что экономика страны находится в тяжелом положении. Правительство сконцентрирует все усилия на этой проблеме и попытается привлечь внешние кредитные средства. Нужно отметить, что если вас интересует корм для ваших грызунов, то здесь вы сможете найти всю подробную информацию по этой теме.

«Картина очень печальная в экономике и мы об этом открыто заявляем. Мы будем принимать крайне непопулярные меры. Парламент и коалиция поддержит все законопроекты, необходимые для получения кредитов», – сказал он.

Напомним, ранее МВФ и Украина обсуждали новую кредитную программу на сумму около $15 млрд. При этом вчера Минфин заявил, что объем финансовой помощи, необходимый Украине, составляет примерно $35 млрд.

Также сообщалось, что новый глава НБУ Степан Кубив уже начал переговоры с МВФ о новом кредите.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь