Европа переживает, что санкции против России могут привести к газовой войне

Санкции против России не должны задеть поставки российского газа в Европу

Такое мнение высказал комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер в опубликованном в воскресенье, 20 апреля, интервью газете Welt am Sonntag, передает УНН.

Г.Оттингер отметил, что “провел много переговоров с Газпромом, и по моему мнению, российские партнеры лояльны и готовы поставлять газ”.

“Мы согласны с тем, что в случае возможных экономических санкций – как с европейской, так и с российской стороны – газовый сектор не должен попасть под удар”, – добавил еврокомиссар.

Он также добавил, что Европа ясно понимает угрозу прекращения поставок российского газа через Украину, если Киев будет не в состоянии погасить задолженность в размере 2,2 млрд долл. за ранее полученный газ. А поскольку Украина является основным транзитером в Европе, эта проблема также затронет Германию.

По мнению Г.Оттингера, европейцы в последние годы много сделали, чтобы обезопасить себя от перебоев в поставках (газа через Украину – ред.). Нужно отметить, что если вас интересуют туры по Стамбулу, то вам нужно посетить данный сайт.

Еврокомиссар отметил, что ожидает, что ответ на вопрос, как избежать газового кризиса и обеспечить безопасность поставок следующей зимой необходимо найти на встрече глав государств и правительств, которая планируется в июне.

Он при этом подчеркнул, что выступает против прекращения газовых отношений с Россией в ближайшие несколько лет.

“Однако, мы должны продолжать нашу стратегию диверсификации”, – добавил он.

По его словам, ЕС намерен компенсировать около 30% своих потребностей в газе в проекте развития “Южного коридора” путем получения сырья с газовых месторождений в Азербайджане. Германии также необходимо ориентироваться на проекты добычи сланцевого газа, считает еврокомиссар ЕС по энергетике.

Ранее Европейский Союз подтвердил готовность предоставить Украине финансовую помощь на модернизацию ее газотранспортной системы.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь