Европа ни как не собирается помогать Украине решать вопрос из сепаратизмом в восточных областях

Брюссель пристально и с обеспокоенностью наблюдает за ситуацией в Украине, однако не дает конкретной оценки событиям, которые произошли на востоке страны 6 апреля.

“Мы будем продолжать оценивать ситуацию. Вам очень хорошо известно о выводах Совета ЕС от 20 марта, и это не изменилось”, — сказала представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Кочьянчич в понедельник в Брюсселе.

Она вновь обозначила позицию ЕС, в соответствии с которой “любые политические запросы должны осуществляться ненасильственным образом”.

“Это значит — в соответствии с демократическими стандартами и верховенством права. Мы поддерживаем украинские суверенитет и территориальную целостность, и в этом отношении мы поддерживаем украинское правительство. Мы продолжаем призывать к деэскалации кризиса и избегать дальнейшей дестабилизации”, — повторила Кочьянчич позицию Брюсселя.

Отвечая на вопрос о работе над третьим, экономическим этапом санкций ЕС в отношении России, представитель Эштон сообщила, что эта работа продолжается.

“Мы делаем все, чтобы быть готовыми как можно скорее”, — добавила она.

Правительство Германии также обеспокоено событиями, произошедшими в минувшие выходные в восточной Украине, во время которых протестующими были захвачены административные здания, заявил в понедельник представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт.

“Последние события в Донецке и Харькове нас очень беспокоят”, — сказал он на пресс-конференции.

“Мы вновь настоятельно призываем всех, кто занимает ответственные посты, помочь стабилизировать ситуацию в этом регионе и избежать эскалации”, — заявил Зайберт.

В воскресенье митингующие захватили здание областной администрации в Донецке и Харькове. В Луганске участниками акции протеста было захвачено областное управление Службы безопасности Украины.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь