Евромайдан возвращает доверие к ЕС

Акции граждан Украины в поддержку евроинтеграции вернут странам Европы веру в важность этого 8проекта.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью телеканалу TVN24 BiŚ, сообщает УНИАН.

Министр надеется, что акции протеста украинской станут вдохновением в первую очередь для западноевропейских государств. Полякам, по его словам, такого вдохновения хватает.

“Имею надежду, что это является зеркалом для западноевропейских членов европейской семьи, которые увидят, насколько важным является проект Евросоюза, и благодаря украинцам вернут веру в проект, который для Европы и особенно Польши является чрезвычайно важным”, – сказал он.

Сикорский считает, что пока нельзя говорить о принятии окончательного решения, которое сделает невозможным евроинтеграцию Украины. ” Еще многое может произойти ” , – отметил он.

В то же время польский министр считает, что ЕС “очень сильно” переоценил привлекательность своего предложения для Украины, и не учел важность Украины для Российской Федерации .

“Я согласен с оценкой, что в Евросоюзе очень сильно переоценили привлекательность своего предложения и не оценили фактор, который для нас является очевидным, а именно – насколько первоочередным вопросом для России является Украина и какие огромные средства готова вложить российская власть (…) в то, чтобы Украина укрепляла с ней свои отношения”, – отметил он.

Ране Сикорский заявил, что официальный Киев из-за невыполнения ряда ранее данных обещаний представителям Евросоюза ставит под сомнение смысл очередных посреднических миссий с участием европейских политиков.

Источник: pravda.com.ua

Залишити відповідь