Евромайдан в Киеве обещает стать бессрочным

Под проливным дождем и без духоподъемных лозунгов киевский майдан продолжает  протестовать.  В ночь на 23 ноября на нем собрались около 3 тыс. человек. Плюс милиция, которая сносит палатки протестующих и выдергивает подозрительных из толпы. Берет их в кольцо и обыскивает.

Алкоголь и прочие стимулирующие до сих пор не находили. Как и в 2004-м, майдан трезв. Развлекается он периодическими пешими маршами до президентской администрации.

К акции подключились не только общественные активисты, но и оппозиционные журналисты. Они агитируют через соцсети и блоги на популярных сайтах. Через них же сообщают, что нужно принести:  горячую воду в термосах, раскладные “кресла рыбака”. Вопрос с колонками и микрофонами для выступающих уже решили. На  майдане появились типовые палатки, которые тут же были снесены милицией.

С тех пор  протестующие предложили тактику расстановки палаток по всему центру Киева, «чтобы милиции было, где разогнаться»

Свою акцию организаторы, в числе которых все три лидера оппозиционных парламентских фракций Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко, назвали Евромайданом. В ночь с пятницы на субботу там прошло празднование 9-й годовщины майдана «оранжевого».

На площадь пришли те, кто помнит былые события, участвовал в них и соскучился по тем временам.  Они шутят, что надо бы пригласить Ющенко, чтобы каждый мог сказать о нем все, что теперь думает. Как выразился украинский политолог Константин Матвиенко, Ющенко в 2004-м сделал Украине прививку подлостью.

Крупные майданы поднялись во Львове и Харькове, оба стоят возле памятников Тарасу Шевченко. Во Львове также установили палатки и они тоже были снесены могучим милицейским ураганом.

В Киев начинают стягиваться люди из регионов. Пробка на въезде в город с западного направления растянулась на 30 км. В городках под Киевом говорят, что на выходные бюджетников будут свозить в Киев организованно автобусами.

Чуть ли не каждый выступающий на майдане призывает соратников «агитировать киевлян» и привлекать их к участию в акции. Но большинство жителей столицы предпочитают оставаться дома.

– Я не понимаю киевлян! В городе население 3 млн, а сколько нас на майдане?», – возмущается один из активистов. Другой агитирует горожан «выразить свою позицию». Ведь «сознательные украинцы – за Европу!».

Но «несознательных» пока больше. Это понимают в руководстве оппозиционных политических сил.

– Без киевлян никакой революции не будет!, – заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, выступая на майдане.

О мечте о массовых протестах говорили и Олег Тягнибок, и Виталий Кличко. “Полевой командир «оранжевого” майдана-2004» Юрий Луценко призвал вывести на улицы «сотни тысяч».

По их мнению, перед Украиной «двери в Европу еще не закрыты». Оппозиционеры поедут в Вильнюс и буду просить западных дипломатов все же подписать соглашение. Но кто станет новым подписантом от  Украины? По мнению Яценюка, это будет «президент, которого изберут в 2015 году».

ЕС, чувствуя, что проигрывает партию, сменил тактику. Представитель Европарламента Александр Квасьневский внезапно заявил, что Евросоюз не закрывает двери для Украины. Высказывания целого ряда других европейских политиков дают основание предположить, что они готовы все же подписать соглашение об ассоциации с Киевом и без освобождения Тимошенко.

Премьер Николай Азаров, издавший распоряжение о приостановке сближения с ЕС, попытался объяснить депутатам, что без финансовой помощи МВФ в размере $35 млрд и в зону свободной торговли Украина идти не может. Слушать доводы руководства страны оппозиционеры не захотели и заблокировали выступление премьера, нарядившись в футболки с символами евро.

Тимошенко обратилась к президенту Украины с просьбой подписать ассоциацию хоть и без ее освобождения.

– Если бы она так высказались полмесяца назад, это был бы действенный шаг для страны. Но сейчас Юлия просто старается сохранить лицо, – заявил украинский политолог Дмитрий Джангиров.

По его мнению, говорит о евроассоциации Украины в ноябре поздно, пауза продлится не меньше года.

 

По материалам:  izvestia.ru

Залишити відповідь